Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В Польше заявили, что Украина должна вступить в НАТО путем Финляндии и Швеции

Польский политик Пшидач: Украина может вступить в НАТО путем Финляндии и Швеции
07 июля, 2023, 11:58

Глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач убежден, что Украине нужно указать путь вступления в НАТО, аналогичный тому, который определили для Финляндии и Швеции. Об этом он заявил в беседе с журналом Polska Metropolia Warszawska.

© nato.int
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Киеве (20 апреля, 2023 г.)

По словам политика, Польша выступает за вступление Киева в Североатлантический альянс, однако нельзя отрицать, что для этого необходимы правильные условия. Для начала Украина должна защитить себя. Однако такая перспектива не освобождает НАТО от работы в этом направлении.

Пшидач отметил, что Украина может вступить в Североатлантический альянс путем Финляндии и Швеции. К тому же есть возможность ускорить этот процесс. Потребуется поднять отношения Украина–НАТО с уровня комиссии до Совета, что даст стране право проводить совместные заседания с государствами, входящими в состав военного блока.

При этом нужно понимать, что Украина не сможет вступить в НАТО, пока на ее территории идут боевые действия. В противном случае это повлечет за собой втягивание других государств–членов альянса в конфликт с Россией.

Ранее научный сотрудник американского аналитического центра Дэниел Депетрис рассказал, к чему приведет вступление Украины в НАТО.



";