Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В Польше нашли единственный путь спасения Беларуси «из рук диктатуры»

28 мая, 2021, 14:23
Политолог считает, что настало время для проявления напористости во внешней политике.
© Pexels.com

Когда речь идёт о внешней политике, зачастую страны заинтересованы в поиске надёжных союзников. Однако Ясина в интервью Polskie Radio отметил, что Польше сейчас на это надеяться не приходится.

Расчёт на то, что Джо Байден в роли американского президента будет лучше Трампа, не оправдались. Ситуация со строительством «Северного потока – 2» подтверждает, что нынешний глава США расценивает Европу как совокупность нескольких крупных государств, пригодных для выстраивания отношений. Остальные страны его попросту не интересуют.

Ясина напомнил, что Байден отказался от попыток помешать строительству газопровода, объяснив это тем, что при его приходе к власти проект был почти завершён. Эксперт считает, что на самом деле президент США просто хочет сохранить хорошие отношения с Берлином, который заинтересован в появлении данного трубопровода. Вашингтон при этом больше озабочен урегулированием ситуации внутри страны и с Пекином.

Германия также не слишком заинтересована в поддержке Польши. Это отразилось в высказывании Ангелы Меркель о том, что между ФРГ и КНР есть лишь одна транзитная страна – Россия. Польша, равно как и Украина с Беларусью, в данном контексте вообще не упоминались.

Также Ясина отмечает угрозу на восточном направлении внешней политики. По его мнению, Россия является для Германии более выгодным партнером, чем Польша. Это значит, что интересы последней будут менее значимы. Кроме того, Польша граничит с Беларусью, которая остаётся частью так называемого русского мира. Реакция международного сообщества на посадку в Минске зарегистрированного в Польше борта усилиями КГБ РБ и ФСБ России с целью задержания блогера Романа Протасевича, по мнению Ясины, свидетельствует, что оно просто не знает, что предпринять, кроме осуждения преступного режима Лукашенко.

В сложившейся ситуации Ясина видит только один выход – не терять настойчивости в отношениях с другими странами, попутно развивая собственную армию. Причину он видит в том, что во внешней политике прослеживается серьёзная угроза.

«В ближайшие 20 – 30 лет разыграется игра за независимость нашей страны и за безопасность Центральной и Восточной Европы»,

считает Ясина.

Он отмечает, что следует задуматься о целесообразности сотрудничества с США, в том числе в сфере закупки оружия. Также эксперт считает, что Польше пора перестать бояться обидеть кого-нибудь из соседних государств. Кроме того, Ясина призывает обеспечить режиму Лукашенко все возможные сложности, невзирая на издержки.

В последнем вопросе Евросоюз готов поддержать мнение Польши. Как стало известно LIVE24, в связи с инцидентом с блогером Протасевичем, публиковавшим разоблачительные материалы планируется ввести секторальные санкции против 7 компаний и 88 физлиц из Беларуси. В их число будет включён и президент Республики Александр Лукашенко.



";