Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В НАТО в начале военной спецоперации не исключали смены власти на Украине

Politico: в НАТО в начале СВО не исключали смены режима в Киеве
24 февраля, 2023, 15:57

Год назад – в самом начале специальной военной операции – в НАТО думали, что делать, если дойдет до смены режима в Киеве, пишет Politico, ссылаясь на заявление высокопоставленного дипломата Североатлантического альянса.

© Владимир Зеленский / Telegram

По его словам, в тот момент в НАТО предполагали, что может случиться смена режима в Киеве, следовательно, нужно было придумать, что делать, если это действительно произойдет.

Газета New York Times отметила, что представители американской администрации требовали от президента Украины Владимира Зеленского составить план преемственности на случай, если с ним что-то случится.

По словам журналистов, в Вашингтоне думали, что украинского лидера или убьют, или он возглавит свое правительство в изгнании. Однако Зеленский отказался от предложений уехать из Киева, выразив недовольство и заявив, что США сомневаются в решимости Украины.

«Мне нужны боеприпасы, а не поездка»,

именно так ответил глава киевского режима на предложение уехать.

Правда, администрация президента США Джо Байдена считает эту историю недостоверной, однако она все равно была впечатлена таким «мифотворчеством».

Ранее политолог Джон Миршаймер заявил, что НАТО больше не может передавать Украине артиллерию, так как запасы уже закончились.



";