Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«В Москве могут радоваться»: неужели Меркель сдала Путину Украину

24 июля, 2021, 13:58
Немецкие СМИ обвиняют своего канцлера в слабости.
© kremlin.ru

Все дело в американо-немецком соглашении по российскому газопроводу «Северный поток – 2». Меркель назвала его хорошей сделкой, но на Украине заявляют о ее предательстве со стороны Запада, об этом как раз пишет проатлантическая часть немецкой прессы. Хотя, казалось бы, о каком предательстве может идти речь, если документ начинается со слов, что США и Германия поддерживают суверенитет, территориальную целостность, а также независимость Украины и избранный ею европейский путь. К тому же в соглашении говорится о том, что страны должны дать отпор «российской агрессии».

Документ полон угроз в адрес России — но, видимо, никто им не верит. Меркель должна была вместе с президентом США Джо Байденом навязать свою волю российскому лидеру Владимиру Путину. А что получилось вместо этого?

Атлантисты негодуют, что немецкая сторона отклонила американское предложение включить в разрешение на эксплуатацию «Северного потока – 2» позволила бы прервать поставку сырья, если Россия предпримет какие-то агрессивные действия против Украины. Причем немецкие журналисты уверяют, что их опасения отнюдь не беспочвенны, если учитывать недавние военные маневры и в целом «ревизионистскую политику Путина».

В частности, издание Der Spiegel возмущается соглашением, в котором, как отметили представители СМИ, слишком большое количество «неопределенных заверений в адрес украинцев», однако конкретных обязательств мало. По словам журналистов, они не могут понять, зачем США и Германия «выпустили из рук рычаг», с помощью которого они могли бы увязать введение в эксплуатацию газопровода с уступками со стороны РФ. К тому же они негодуют из-за того, что Меркель якобы «бросила на чашу весов все» для спасения «Северного потока – 2» , но не получив ничего взамен от Москвы.

kremlin.ru

Интересно, что представители немецкой прессы в принципе считают, что у Меркель и Байдена были какие-либо рычаги давления на Путина в связи с газопроводом. Но откуда такая уверенность? На самом деле все не так уж и сложно: Der Spiegel исходит из того, что Россия зависима от экспорта энергоносителей в страны ЕС, но только это ошибочное мнение. Точнее, ошибкой называть такое заявление – неверно, скорее, сознательное искажение реальности. Если представлять «Северный поток – 2» как более выгодный нашей стране проект, то на этом тезисе можно строить любые спекуляции — в том числе о том, что канцлер Германии могла бы требовать от российского президента какие-то уступки. Однако если признать очевидное – что это совместный проект России и Европы – то возможностей для спекуляций не останется, пишет РИА Новости.

Что в итоге сделала Меркель, когда заключила соглашение с Байденом? Отстояла интересы своего государства, не дала ограничить немецкий суверенитет, защитила позицию ФРГ как главного евроинтегратора, а также в целом укрепила перспективы Евросоюза. Если бы Берлин сдался, капитулировал под натиском Вашингтона, то тем самым он не только бы пожертвовал собственными интересами, но и нанес бы сокрушительный удар по своей репутации в глазах других европейских стран.

Поэтому упрекать Меркель в слабости берутся лишь те, кому не нравится ее упорство, а также те, кто хотел бы видеть Германию несамостоятельным государством. Для ослабления ФРГ надо максимально осложнить ее отношения с РФ — сделать так, чтобы страны находились в конфликте, в первую очередь из-за Киева. И что получается, Меркель сдала Украину Путину?

Ответ простой – нет. Однако канцлер Германии не желает обострять спор из-за ситуации с Украиной. То есть немцы планируют держаться срединной линии — не отказываться от планов на Киев, но и не дразнить при этом Москву. С точки зрения стратегии позицию тяжело назвать верной, но она хотя бы не открыто конфронтационная.

В Берлине понимают, что Россия от Украины не отступится, а Германия, ввязавшись в борьбу за «права на Киев», в итоге лишит себя обретаемой сейчас самостоятельности, так как придется играть по англосаксонским нотам и работать на чужие интересы.

Получается, что за позицию по российскому газопроводу немцы могут быть только благодарны своему канцлеру, которая к слову вскоре уходит. Меркель не делала никаких подарков ни Путину, ни Байдену. Если это осознают в России, то тем более должны принимать в Германии.

Ранее Ангела Меркель заявила, что в Евросоюзе есть противоречия по «Северному потоку – 2», однако газ по «Северному потоку – 1» ничуть не хуже, чем транзитный из Украины. По ее словам, позиции многих стран-членов ПАСЕ в отношении «Северного потока – 2» противоречивы.



";