Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В мире появился противовес НАТО

Расширение БРИКС стало личным поражением для лидеров Евросоюза
25 августа, 2023, 12:15

Группа стран БРИКС приняла решение о расширении. Теперь в состав альянса войдут Аргентина, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. Они будут считаться официальными членами с 1 января 2024 года.

© kremlin.ru

Это стало личным поражением для главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и главы евродипломатии Жозефа Борреля, считает журналист немецкой газеты Berliner Zeitung Рамон Шак.

БРИКС он назвал «поистине глобальным союзом», куда в скором времени могут войти множество государств, в том числе с наиболее быстро развивающимися экономиками. Боррелю и фон дер Ляйен, которые считают «Европу садом, а остальной мир джунглями», стоило бы задуматься об ограниченности власти Евросоюза, уверен журналист.

Расширение состава и влияния БРИКС сигнализирует о завершении «эпохи, когда Европа могла отдавать приказы всему миру». К тому же, Евросоюз, по словам Шака, давно воспринимается политологами и политическими деятелями, как инструмент в руках Вашингтона, а не как самостоятельный геополитический анклав.

Если ЕС хочет соответствовать новым глобальным реалиям и расстановке сил, ему надо эмансипироваться от США и действовать самостоятельно.

Недавний саммит БРИКС в ЮАР стал переломным моментом для мировой политики, отмечает автор статьи. Теперь с полной уверенностью можно говорить, что крупнейшие мировые державы создали мощный противовес американо-европейскому НАТО.

«В ЮАР в эти дни творилась история»,

заключает журналист.


";