Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

БРИКС может стать мировым аналогом НАТО

Индия и Бразилия не согласны с призывом Китая расширить альянс БРИКС
28 июля, 2023, 12:46

Индия и Бразилия не хотят быстрого расширения группы БРИКС, к которому призывает Китай. На сегодняшний день в состав альянса входят Бразилия, Индия, Россия, Китай и ЮАР. Еще 19 государств изъявили желание попасть в этот список. В их числе Турция, Египет, Иран, Саудовская Аравия и ряд других стран.

© kremlin.ru
Саммит БРИКС (ЮАР, 2018 г.)

В мае в Кремле заявили, что все больше стран интересуются форматом БРИКС, и эту тему нужно будет обсуждать с нынешними членами сообщества. В августе в ЮАР состоится очередной саммит БРИКС, и там на обсуждение могут вынести вопрос о расширении сообщества стран-членов.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники отмечает, что в первую очередь будет обсуждаться кандидатура Индонезии и Саудовской Аравии. Примечательно, что у Индии и Бразилии разные причины противостоять вхождению новых членов.

Так, например, бразильское правительство опасается, что за счет расширения БРИКС станет мировым аналогом НАТО. А Индия настаивает на строгих правилах отбора новых участников международного сообщества.

Источники агентства отмечают, что обе страны хотят предложить вариант с привлечением дополнительных стран со статусом наблюдателя, но не члена группы. Например, Бразилия предлагает создать отдельные категории: «наблюдатель» и «страна-партнер». Прежде чем стать полноправным членом БРИКС, государства-претенденты должны будут пройти обе категории. При этом бразильская сторона склонна поддержать Индонезию в ее желании войти в сообщество.

15-й саммит БРИКС пройдет в Йоханнесбурге в ЮАР с 22 по 24 августа.



";