Испытания «Орешника»: ответ России на угрозы НАТО
Владимир Владимирович Путин сделал заявление о текущей ситуации в зоне СВО после атак ракетами Запада на Россию. По поводу ответных мер на дальнобойные удары, 19 ноября ВСУ осуществили атаки 6 ракетами ATACMS по целям в Брянской области, а 21 ноября удары системами Storm Shadow по Курской области, сообщает ОТР.
Системы ПВО РФ успешно отразили эти атаки, в результате чего не было ни жертв, ни разрушений. Конфликт на территории Украины приобрел глобальные коннотации после ударов по Российской Федерации, так как применение таких ракет невозможно без участия специалистов из стран-производителей.
«Мы считаем себя вправе применять наше оружие против военных объектов тех стран, которые разрешают использовать свое вооружение против наших»,
отметил президент России.
Относительно системы международной безопасности, Путин указал, что США, выйдя из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в 2019 году, подрывают мировую безопасность и подталкивают к глобальному мировому конфликту. В случае эскалации Россия даст ответ в зеркальном отражении, и дальнейшие меры по размещению ракет будут зависеть от действий Вашингтона.
Владимир Владимирович отметил успешное завершение испытаний баллистической ракеты средней дальности «Орешник», предназначенной для поражения объектов в Днепропетровске, где производится ракетная техника. Этот новый снаряд обходит современные средства ПВО, развивая скорость до 10 Махов.
Испытания были инициированы в ответ на агрессивные действия Североатлантического альянса в отношении Российской Федерации.
Ранее LIVE24 сообщало, что разрешение США на удары по России соответствует международному праву.
Подписывайтесь на Новости LIVE24.RU и на наш канал в Дзенe. Следите за главными новостями России и Мира в telegram-канале LIVE24.RU.