Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.71

В МИД РФ заявили, что США считают суверенный курс России основным препятствием своей гегемонии

03 октября, 2022, 21:57

Соединенные Штаты считают суверенный курс России основным препятствием своей гегемонии. Такое заявление в ходе заседания Первого комитета ГА ООН сделал заместитель руководителя делегации РФ, замдиректора ДНКВ МИД РФ Константин Воронцов.

© Киселев Сергей/Агентство «Москва»

По его словам, в качестве главного препятствия на пути восстановления своих гегемонистских позиций Америка рассматривает суверенный курс России. Против РФ и других стран, которые США объявили своими противниками, американцы формируют различные коалиции, пытаются наказывать их посредством широкого инструментария: начиная с односторонних санкций и заканчивая прямым силовым давлением.

Воронцов отметил, что идеологической ширмой является концепция так называемого «порядка, основанного на правилах», разработанная маленькой группой стран для обслуживания собственных интересов.

Коллективный Запад сейчас не готов выстраивать универсальную архитектуру равной безопасности и сотрудничества, он не собирается признавать за самостоятельными странами право на свободу выбора, подчеркнул дипломат.

Он добавил, что ради свободы рук в продвижении своих «узкокорыстных интересов» западные государства разрушили опоры архитектуры глобальной безопасности, в том числе соглашения в сфере контроля над вооружениями. Это привело к обострению стратегических рисков, а также повысило конфликтный потенциал и развитие кризиса в мире.

Ранее сенатор-демократ от штата Южная Каролина Линдси Грэм заявил, что потенциальное применение Россией ядерного оружия на Украине будет означать «атаку на страны НАТО».



";