Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В Мексике верят в победу России, усиление БРИКС и скорый конец гегемонии США

03 марта, 2022, 9:52

В мексиканском издании La Jornada появилась аналитическая статья по поводу влияния текущей ситуации на Украине на общемировые процессы формирования многополярного в мира, а также места США в этой новой реальности. В своем материале автор Эмир Садер (Emir Sader) проводит параллели с холодной войной в XX веке.

© kremlin.ru

По мнению Эмира Садера, мировая пандемия коронавирусной инфекции стала началом глобальных измений, которые не выдержали в США, но смогли преодолеть в Китае. Эксперт считает, что третье десятилетие нового века ознаменовано началом новой холодной войны. Прошлое противостояние было иным — США и СССР были равны по военной мощи, но Запад лидировал в сферах экономики и высоких технологий. Равновесие соблюдалось за счет ядерного паритета:

С того момента как СССР создал атомную бомбу, между Советским Союзом и США установилось катастрофическое равновесие, в условиях которого новая мировая война уже была невозможна, поскольку страны просто уничтожили бы друг друга. В этой ситуации и родилась холодная война.

По мнению Садера, экономическое и техническое отставание СССР подчеркивалось западной пропагандой. Ситуация усугублялась невозможностью политического обновления в стране. Эксперт считает СССР примером, когда великое государство рухнуло по внутренним причинам, а не из-за войны, что изменило облик всего мира:

Исчезновение СССР и социалистического блока вернуло планету к периоду однополярной мировой гегемонии с США во главе. Такая ситуация в последний раз складывалась во времена британского могущества в XIX веке.

Садер считает, что стагнирующее положение России продлилось относительно недолго благодаря президенту Владимиру Путину, а доминирующее положение США под сомнение поставил экономический успех Китая. Силы многополярности, по его словам, представляет сегодня БРИКС. 20-е годы этого века отметились пандемией и снижением влияния Вашингтона. Автор отмечает, что в будущем судьба Соединенных Штатов туманна и не отрицает возможное возвращение в Белый дом Дональда Трампа:

Вероятное возвращение Трампа на пост президента может предложить способ сосуществования с Путиным и самим Китаем. Однако существует вероятность появления и новой формы конфронтации, поскольку Трамп может осознать важность имиджа США для избирателей.

Эмир Садер заканчивает статью предположением о том, что третье десятилетие нового века станет решающим для определения будущего человечества. По его словам, противостояние сил многополярности и США приведет к будущему, где решающую роль в мире будут играть страны БРИКС.

Ранее LIVE24 писал, как Минобороны объясняет значение латинской буквы “Z” на российской бронетехники. Предположения экспертов были надуманными — всё оказалось проще.



";