Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В Крыму амбиции киевского режима насчет полуострова назвали самоубийством

09 ноября, 2022, 15:52

Если Украина решит реализовать свои амбиции и попытается захватить Крымский полуостров, то это станет для нее самоубийством. Такое заявление в комментарии РИА Новости сделал глава регионального парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

© Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Заместитель главы Минобороны США по политическим делам Колин Кол ранее призвал Киев самостоятельно решать, будет ли он военным путем добиваться возвращения контроля над Крымом.

Гемпель подчеркнул, что амбиции киевского режима относительно Крымского полуострова не могут быть реализованы. Если Украина попытается захватить Крым военным путем, то это станет для нее сродни самоубийству.

Заявление Кола свидетельствует, что США не готовы ввязываться в российско-украинский конфликт. Это стало бы открытым противостоянием Америки и России, чего Вашингтон явно не хочет, резюмировал собеседник агентства.

Крым стал российским регионом в марте 2014-го после проведенного референдума. Почти 97% избирателей в Крыму и 96% в Севастополе высказались за вхождение полуострова в состав РФ. Однако Украина до сих пор считает Крым своей территорией, которая временно оккупирована Россией. Многие западные страны поддерживают Киев в этом.

Ранее американский генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес заявил, что Украина вернет себе Крым следующим летом. Однако, по его словам, Киеву перед этим нужно взять под контроль Херсон, потому что атаковать полуостров придется с двух направлений, то есть взять его в «клешни».



";