Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

В Китае заявили о риске ядерной войны из-за Украины и стремления Европы не зависеть от США

07 июля, 2022, 7:29

Украинский кризис может привести к глобальной эскалации. Китайский военный эксперт Сун Чжунпин заявил, что текущая ситуация рискует привести к использованию ядерного оружия в Европе.

© Pixabay

Аналитик заявил это в беседе с китайским порталом Global Times. По его словам, европейские государства могут оказаться сторонами глобального конфликта помимо своего желания, если кризисная ситуация на Украине будет усугубляться:

Европа будет насильно втянута в него, чего страны региона не желают. <…> Если конфликт затянется, это вызовет конфронтацию между Россией и НАТО. В таком случае это означало бы, что нельзя исключать ядерную войну в Европе.

Чжунпин подчеркнул, что стремление Соединенных Штатов занять доминантное положение в Европе вызывают все большее неприятие со стороны государств региона. Европа начинает смотреть в сторону стратегии автономности от решений в Вашингтоне. Также в Европейском союзе осознают, что украинский кризис используется Белым домом для контроля Европы. Таким образом хотят еще сдерживать Россию, но по словам китайского эксперта, к реальной поддержке Киева у Запада нет стремления.

Ранее LIVE24 цитировал канадское издание Toronto Star, где предположили, что в России дали старт перезапуску глобальной финансовой системы. Предполагают, что процесс замены доллара другой мировой валютой уже начался.



";