Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В Китае ответили, что не нуждаются в уроках справедливости от НАТО

21 марта, 2022, 16:35

Китай ответил на требование НАТО осудить действия России на Украине. Реакция официального Пекина не заставила себя долго ждать — там напомнили о бомбардировке Югославии в 1999 году, в которой был нанесен удар по посольству КНР, что привело к жертвам.

© pixabay.com

Издание South China Morning Post пишет, что 17 марта представителями дипломатической миссия Китая в Евросоюз было сделалано заявление. В нем указано, что Китай полностью разделяет страдания народов в других странах и отметили печальный опыт КНР:

Потому что мы никогда не забудем, кто бомбил наше посольство в Федеративной Республике Югославия.

Далее тон послания начал повышаться. Пекин указал, что ему не нужны «лекции о справедливости» от стороны, которая нарушала международное право. Альянс НАТО был назван «пережитком» холодной войны, который продолжает расширять территорию своего влияния и число различных операций. Китай призывает всех задуматься о статусе НАТО в системе мировой безопасности и стабильности. Пекин напомнил, что в результате бомбардировок Белграда был нанесен удар по посольству страны. Это привело к гибели троих китайских журналистов, многие были ранены.

Напомним, что 16 марта глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что Китай должен «присоединиться к остальному миру, осудив Россию». Также неоднократно на Западе делались заявления, что там следят за Пекином на предмет признаков его поддержки действий Москвы. Также Соединенные Штаты недавно фактически обвинили Китай в том, что руководству страны было известно о «планах» проведения специальной операции на Украине. Официальный Пекин назвал такие заявления ложью. США также предупреждают Китай о последствиях поддержки России, но в Поднебесной указывают, что текущий кризис не решить санкционными методами воздействия.

Ранее LIVE24 делился мнением  профессора Фуданьского университета в Шанхае Шэна И, который считает, что даже спустя десятилетия западный военный блок должен принести свои извинения за Белград, а в китайском издании Global Times открыто заявили, что альянс НАТО «обагрен кровью»



";