Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В Китае назвали 3 главных недостатка демократии США

10 декабря, 2021, 14:27

В Китае выпустили документ под названием «Состояние демократии США», созданный китайским министерством иностранных дел в ответ на то, что КНР не пригласили на «Саммит демократий». В нём они описали три фактора развала американской демократии на основе публикаций в СМИ и аналитических статей.

© Pexels

Востоковед Дмитрий Косырев пояснил, что такие документы не редкое явление со стороны Китая, однако иногда факты, которые приводятся в подобных докладах, являются достаточно необычными, пишет РИА Новости.

Так, первым и главным положением статьи стало следующее: западная демократия полна недостатков, одним из которых является системный кризис. Именно поэтому «саммит за демократию», по мнению МИД, выглядит смешно.

«Инициатива Байдена уместна, поскольку действительно назрел серьезный разговор на тему “что с рушащейся системой делать дальше”. Хотя вряд ли организаторы саммита именно так будут ставить вопрос»,

комментирует Косырев.

Второй фактор – раскол общества. Главным ее аспектом является двухпартийность, которая сделала страну неуправляемой, а монополии СМИ стали «невидимыми убийцами» гражданских и политических прав. Из всех западных стран по статистике читатели и зрители доверяют меньше всего американским источникам информации.

По мнению востоковеда, они перестали защищать демократию, а лишь усилили политический раскол.

Третья мысль была об экспорте демократии. Китай обвинил США в том, что они рушат процесс развития политических культур в других странах. По мнению авторов документа, американцы практически навязывают свои установки и представления об идеальном государственном аппарате, вводя огромное количество санкций, под которыми на данный момент находятся 9421 субъект.

Ранее американцы обвинили Джо Байдена в невыполнении обещаний по поводу России. Они были возмущены тем, что президент обещал жестко действовать в отношении Путина, однако в итоге позиции США на международной арене ослабли.



";