Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В Киеве напомнили Западу, что Россия никогда не согласится на «Украину в НАТО»

17 ноября, 2023, 18:29

На Западе стали звучать предложения о принятии Украины в члены НАТО без утраченных территорий. В частности, такой вариант озвучил бывший генсек военного блока Андерс Фог Расмуссен.

© nato.int
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Киеве (20 апреля, 2023 г.)

В Киеве подвергли критике это предложение. Представитель офиса президента Украины Михаил Подоляк спросил: а кто вам вообще сказал, что Россия согласится на членство Украины в НАТО, даже в урезанном виде? Слова чиновника приводит агентство «Укринформ».

Подоляк также поинтересовался у западных политиков, кто в этом случае будет гарантировать неприкосновенность линии соприкосновения, а также то, что Москва после некоторой паузы вновь не начнет спецоперацию?

По данным издания Guardian, в настоящее время в НАТО занимаются поиском специалистов, которые могли бы проработать вопрос, связанный со вступлением Украины в военный альянс.

Киев подал официальное заявление об ускоренном вступлении в НАТО в сентябре 2022 года. На саммите блока в Вильнюсе, который состоялся в июле 2023 года, был утвержден долгосрочный план поддержки Украины. При этом конкретная дата приема ее в члены НАТО названа не была.

Ранее зам. секретаря Совбеза РФ Дмитрий Медведев предложил Западу вместо Украины принять в НАТО Львовскую область.



";