Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Киеве началась борьба за власть

На Украине оппозиция объединяется против Зеленского
19 августа, 2022, 12:58

Оппозиция на Украине объединяется против президента Владимира Зеленского, потому что устала от его репрессий. Политический кризис такого масштаба может разразиться зимой, когда власти провалят отопительный сезон, пишет РИА Новости.

© Telegram / Владимир Зеленский

Первый пошел

Мэр Киева Виталий Кличко фактически объявил об уходе в оппозицию. Он отметил, что уже заручился иностранной поддержкой: брат Владимир эффективно решает гуманитарные вопросы с правительством ФРГ. Личный рейтинг доверия экс-боксер оценивает в 63%, а партии «УДАР» — в 31%. Кличко убежден, что это именно он спас Киев, когда была осада.

По его словам, он знал о специальной военной операции России, поэтому подготовился к боевым действиям. Сразу настраивал жителей столицы на долгое противостояние, а Зеленский говорил, что украинцы уже в мае смогут «спокойно жарить шашлыки». Мер Киева возмутился из-за того, что россияне, ни от кого не прячась, провели учения в Белоруссии, а после почти без сопротивления дошли до украинской столицы, власти при этом ничего не предприняли.

Говоря о боях на подступах к Киеву, бывший спортсмен отметил, что некоторые ставленники Зеленского сбежали. К тому же президент назначил в Киеве своего главу военной администрации, но всеми вопросами до сих пор занимается мэр. Он просто не может поступить иначе, так как его выбрал народ.

Несмотря на это, президент не хотел отпускать Кличко на саммит НАТО в Мадриде, а офис Зеленского выходил с ним на связь лишь несколько раз. Премьер-министр Денис Шмыгаль тоже игнорирует Кличко. А вот глава администрации Зеленского Андрей Ермак, возглавляющий Конгресс местных и региональных властей, пытается подчинить центру все украинские города. При этом Кличко, как руководитель Ассоциации городов Украины, настаивает на самоуправлении.

Упомянул мэр Киева и о том, что команда Зеленского угрожала ему лишением гражданства из-за немецкого паспорта, хотя у него его нет. Поводом послужил призыв экс-боксера вернуть документы главе военно-гражданской администрации Днепра Геннадию Корбану, который выехал за границу, а вернуться не смог. В итоге офис президента наказал его за распространение слухов о том, что Ермак не по назначению расходовал западные кредиты.

Корбан — человек из ближайшего окружения Игоря Коломойского, у которого тоже есть проблемы с гражданством. В 2019 году пресса сообщила, что бизнесмен собирается создать «партию мэров» из руководителей Донбасса, Днепра, Запорожья, а также Одессы, Харькова и других регионов. Учитывая, что мэр Киева вспомнил о самоуправлении, вероятно, его заинтересует реанимация проекта.

Приключения Порошенко

Бывший президент Украины Петр Порошенко располагает крупнейшей в парламенте оппозиционной фракцией («Европейская солидарность»), у него есть большие связи в США и Европе. Теоретически он может вступить в сговор с Кличко. В 2015-м они уже объединялись, хотя и ненадолго.

Пока что шансы Порошенко на возвращение в президентское кресло минимальные. Он даже за границу не может выехать без проблем, а когда все-таки оказывается в Европе, шпионы нынешнего украинского лидера стараются собрать как можно больше компромата: с бутылкой шампанского фотографируют, с супругой в бутике и даже с неизвестной девушкой.

Соратникам Порошенко тоже сейчас тяжело. Так, депутат от партии Зеленского «Слуга народа» Марьяна Безуглая потребовала от Службы безопасности Украины (СБУ) расследовать деятельность сети волонтеров и политиков из лагеря бывшего президента, которые, как она считает, пытаются расколоть руководство Незалежной. Они якобы добиваются, чтобы все успехи приписывали командованию ВСУ, а неудачи — президенту. Причем делают это, в том числе в интересах России.

В СБУ заявили о ликвидации огромной ботофермы, которая раскачивала общественно-политическую ситуацию в стране. Украинская пресса однозначно восприняла это как очередную атаку на Порошенко, сторонников которого называют «порохоботы».

В ведомстве отметили, что некая украинская политическая партия с помощью фейковых аккаунтов создала группы в соцсетях с аудиторией порядка 400 тысяч человек и распространяла данные, которые должны были рассорить Зеленского и главкома ВСУ Валерия Залужного. Силовики считают, что непосредственным руководителем этой сети являлся гражданин России. В связи с этим в СБУ убеждены, что некоторые украинские политики «подыгрывают» противнику.

Зима близко

Украинские СМИ возмущаются, что в условиях специальной военной операции Зеленский приравнивает любую оппозиционную деятельность к пособничеству врагу. От полномасштабных репрессий его удерживают лишь западные покровители. При этом у партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» таких не оказалось, поэтому ее быстро запретили. Одного из лидеров — Виктора Медведчука — посадили в тюрьму по обвинению в государственной измене. Порошенко, который проходит подозреваемым по тому же делу, — пока на свободе.

Политолог Ростислав Ищенко заявил, что Кличко совершил свой демарш из-за угрозы офиса Зеленского лишить его гражданства. Президент давно пытается поставить во главе Киева подконтрольного ему человека. В связи с боевыми действиями экономика страны резко сократилась, а это стало еще важнее, ведь Киев — хлебное место. Кличко пытается привлечь к себе внимание, чтобы защититься.

Аналитики говорят, что политическая ситуация на Украине обострится с наступлением зимы. Власти не скрывают, что не смогут обеспечить отопительный сезон. Все больше политиков избегают ассоциаций с Верховным главнокомандующим. К началу холодов положение сильно ухудшится. Мэр Киева не хочет брать на себя ответственность за холодные батареи и постарается переложить ее на Зеленского, считает политолог Александр Дудчак.

На этом фоне усилятся протестные настроения, и украинский лидер еще больше сосредоточит власть в своих руках. При этом оппозиция станет обороняться, в том числе объединяясь.

Перейдут ли противники Зеленского в наступление, организуют ли госпереворот — зависит только от западных кураторов. Дудчак отметил, что без их одобрения никто рисковать не будет, так как в этом случае США и Евросоюзе могут отказать в кредитах и поставках вооружений.

Ранее материал немецкого журнала Der Spiegel про обращение Владимира Зеленского к россиянам с призывом выступить против специальной военной операции на территории Незалежной вызвал негативную реакцию у многих читателей. Они высмеяли слова украинского лидера, обвинив его в эскалации кризиса в стране.



";