Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В Госдуме предложили вернуть «Северный поток — 2», чтобы не дать Киеву создать газовую блокаду ЕС

12 мая, 2022, 8:20

Отмечают, что киевский режим создал препятствие для поставок российского газа в Европу. Эти действия могут совершаться в интересах Соединенных Штатов, которые планируют организовать газовую блокаду для государств Евросоюза.

© pixabay.com

Киев остановил поставки из России, чтобы организовать для Европы газовую блокаду. Такого мнения придерживается депутат Государственной Думы России от Крыма Михаил Шеремет. О причинах этих действий он рассказал РИА Новости. По его словам, Киев сейчас действует против европейских государств в интересах Вашингтона:

Они занимаются откровенным шантажом европейцев. Для всех становится очевидным, что гарантий безопасности транзита газа через Украину больше нет. Там сегодня у власти засели непредсказуемые заядлые русофобы и оголтелые националисты. Поэтому мы предлагаем европейским странам перестать рассчитывать на украинских шантажистов и в срочном порядке рассмотреть альтернативный вариант поставок газа.

Депутат добавил, что для преодоления дефицита газа в Евросоюзе стоит вернуться к проекту «Северный поток — 2», который не был запущен по причинам политического давления из Соединенных Штатов, что пытаются лоббировать торговлю собственным газом в Европе.

“Северный поток — 2” — это уверенная, стабильная и гарантированная транзитная магистраль для подачи газа,

добавил Шеремет

Отметим, что Украина 11 мая остановила газовый транзит на участке ГИС “Сохрановка” и объяснила это тем, что территория больше не находится под киевским контролем. В аналитической компании из Норвегии Rystad Energy считают, что действия Украины нарушили систему поставок в европейские страны, что внесло трудности в планы ЕС по заполнению газохранилищ.

Ранее LIVE24 цитировал полковника КНР Чжоу Бо, который оценил перспективы вступления Финляндии в НАТО. По его словам, силы альянса тогда окажутся «на расстоянии вытянутой руки» от Санкт-Петербурга.



";