Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Германии считают глупым закрывать «Северный поток – 2», если США не предложит ничего взамен

04 февраля, 2022, 7:58

С таким откровенным суждение выступил экс-глава МИДа и бывший вице-канцлер страны Зигмар Габриэль. По его мнению, цены на газ в Германии будут расти пока не случится разумного разрешения конфликта интересов на Украине.

© pixabay.com

Политик дал интервью немецкому Wirtschafts Woche. По его словам, Германии сегодня должна много инвестировать в решение проблемы с энергообеспечением. Габриэль напомнил, что много лет не удается построить терминал для сжиженного природного газа (СПГ) и необходимости вести переговоры с Норвегией по разработке месторождений в Баренцевом море. Все это — миллионные инвестиции, которые должны вложить Германия, чтобы уберечь себя от энергетических рисков.

Габриэль прокомментировал переговоры ЕС с США и Катаром по поводу импорта газа, напомнив, что эти страны в основном выгодно экспортируют СПГ в Азию, а поэтому перспектив на падение цен в обозримом будущем нет. Важную роль здесь играет зависимость российских поставок от ситуации на Украине. Зигмар Габриэль высказался по поводу своего отношения к «Северному потоку — 2» и объяснил позицию Вашингтона:

Я всегда считал «Северный поток – 2» реальным проектом. Но и скептицизм США не был для меня чем-то новым: с 1963 года они неоднократно критиковали и время от времени вводили санкции в отношении германо-российских трубопроводов. Нынешний госсекретарь Энтони Блинкен даже написал книгу о «Сибирском трубопроводном кризисе» в 1987 году. Никто не запустит “Северный поток – 2”, если Россия вторгнется на Украину. Сейчас было бы довольно глупо снимать этот проект с обсуждения. Потому что, если кто-то хочет вести переговоры, то ему нужно что-то предложить. Я уверен, что США понимают это.

Ранее LIVE24 разбирал публикацию агентства Bloomberg, где анализировали попытки ЕС договориться по поставкам СПГ с США, Катаром и Азербайджаном. Издание, отмечает, что партнеры Европы не могут удовлетворить все её потребности — это может обернуться ресурсным кризисом для Азии.

В мире для такого просто недостаточно газа,

говорит ведущий аналитик компании BCS Global Markets Рона Смита (Ron Smith)


";