Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В Германии не поддержали призывы главы МИД ФРГ Бербок помогать Украине

Немецкие политики хотят отправить главу МИД ФРГ Бербок в отставку из-за слов о поддержке Украины
02 сентября, 2022, 3:28

Глава МИД Германии Анналена Бербок во время выступления в Праге сообщила, что намерена помогать Киеву столько, сколько потребуется. Министр добавила, что ее не интересует, что думают об этом немецкие избиратели, так как она намерена «сдержать обещание людям Украины».

© auswaertiges-amt.de

Заявление министра раскритиковали представители немецких партий «Христианско-демократический союз», «Левые» и «Альтернатива для Германии». Депутат бундестага Сара Вагенкнехт назвала Бербок «ошибкой» и «опасностью» для Германии. Политик в своем Twitter упрекнула министра в том, что она «отвергает переговоры о прекращении войны в интересах правительства США».

Депутат бундестага от Левой партии Севим Дагделен высказала похожее мнение. По ее словам, 77% немцев требуют проведения переговоров для урегулирования украинского конфликта.

Министр иностранных дел, которая отвергает дипломатию и демонстрирует презрение ко всем, кто протестует против последствий ее безумных санкций со словами «Украина превыше всего, а граждане безразличны», — это полный провал!

отметила Дагделен.

Сопредседатель «АдГ» Алиса Вайдель в своем Twitter вовсе предрекла отставку Бербок. По ее словам, тот, кто «явно плюет на интересы избирателей Германии», не имеет права занимать пост министра.

Нам нужен дипломатичный министр иностранных дел, который будет отстаивать интересы граждан Германии и выступать за переговоры и мир между Россией и Украиной,

пояснила Вайдель.

Ранее Бербок сообщила, что из-за поставок немецкого оружия на Украину в стране возник дефицит запасов вооружения. По словам министра, из-за этой ситуации военная помощь Киеву идет «по тонкой грани».



";