Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В Германии изучают доказательства причастности Польши к подрыву «Северных потоков»

WSJ: Польша могла использоваться в качестве оперативной базы для атак на Nord Stream
10 июня, 2023, 8:32

В Германии сейчас занимаются изучением улик о причастности Польши к подрыву российских газопроводов «Северные потоки». В частности, следователи проверяют сообщения, что в Варшаве организовали оперативную база, где была спланирована диверсия, сообщает The Wall Street Journal.

© gazprom.ru

По словам авторов материала, следователи изучают доказательства того, что диверсанты использовали Польшу в качестве оперативной базы, когда взрывали российские газопроводы. Они уже реконструировали маршрут яхты «Андромеда», которая была замечена во время диверсии. На ней приплыли те, кто устроил теракт. Злоумышленники могут быть связаны с Украиной.

Следователи подчеркнули, что у них имеются доказательства причастности украинцев к диверсии. Они изучили образцы ДНК, которые были обнаружены на месте теракта, а также проанализировали спутниковую и мобильную связь. Сейчас эксперты выясняют, была ли Польша задействована при подготовке подрывников.

Напомним, что теракты на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» были совершены в конце сентября 2022 года. Журналист из США Сеймур Херш провел независимое расследование, в ходе которого обвинил Америку в подрыве «Северных потоков». Вашингтон, в свою очередь, обвинил в диверсии Киев. Истинный виновник до сих пор не установлен.

Ранее политолог Келли Бокар Влэйхос заявил, что Сеймур Херш не планирует продолжать расследование взрывов на газопроводах «Северный поток».



";