Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Германии хотят свалить на Россию подрыв газопровода «Северный поток»

21 октября, 2022, 9:34

Три недели назад произошли загадочные диверсии на «Северных потоках». Однако европейские политики сделали все возможное, чтобы эта тема как можно скорее ушла с первых полос.

© gazprom.ru

Правда, такой исторический теракт совсем замолчать не получится. В той же Германии этого бы не поняли, ведь немецкие компании вложили в строительство газопровода миллиарды евро, они собирались стать газовыми королями Европы, а тут такое.

Немецкие власти начали разбираться, но делали это так неохотно. Сначала разговор шел лишь про «утечки газа». При этом весь мир уже узнал, что «Северный поток» был взорван, даже сейсмологи это подтвердили, а немецкие СМИ все твердили про «утечки».

Потом все же признали очевидное — газопровод взорвали. К тому США уже подогнали немецкому истеблишменту все объясняющее слово «саботаж».

Тему этого «саботажа» исправно покрутили в инфополе. Однако европейцы продолжали недоумевать. Не было еще в новейшей истории такого случая, чтобы на критической инфраструктуре, которая имеет глобальное значение, происходил масштабный теракт, а правительства пострадавших стран делали вид, что ничего не произошло.

Россия пыталась привлечь внимание европейских союзников к этой теме. Правда, на предложение Москвы созвать Совет Безопасности ООН в Европе отреагировали с наигранным изумлением. Даже представителю «Газпрома», который попытался выступить на Совбезе ООН, откровенно заткнули рот, ведь он мог озвучить очень неприятные факты.

Дальше как бы началось расследование диверсии. Первым делом европейцы запретили России участвовать в нем. После возникла идея совместного расследования властями ФРГ, Швеции и Дании. Но почти сразу же эта инициатива прекратила свое существование. Швеция заявила, что будет всем заниматься сама, и тут же засекретила результаты своих поисков. Этот же скользкий путь выбрала Дания. Германия — главный выгодополучатель уничтоженного газопровода — осталась без доступа к информации.

Что было делать? Немецкие корабли лишь через 9 дней после взрывов выдвинулись к месту аварии. На борту находились представители федеральной полиции, военные и подводники. Они приплыли к острову Борнхольм, увидели, как газ вытекает из трубы и сфотографировали происходящее.

Логика подсказывает, что дальше нужно было опустить дайверов на дно и посмотреть, что там и как. Но дайверы заявили, что спускаться не будут, ведь у них нет с собой «соответствующего оборудования».

В итоге подогнали военные подводный беспилотник, который сделал фотографии на дне. В газопроводе увидели трещины и дырки протяженностью от 8 метров. Оттуда идут те самые «таинственные утечки». Эксперты-взрывотехники внимательно рассмотрели снимки. Почти сразу же у них возникло подозрение, что повреждения газопровода произошли «в результате взрыва взрывчатки». Причем это реальная цитата из отчета компетентных органов, опубликованная в официальной немецкой печати.

Фотографии с дырками послали генеральному прокурору Германии. Он в итоге возбудил дело против неустановленных лиц по нескольким статьям.

На этом все закончилось. Видимо, немцам не положено знать, что там на самом деле произошло на дне Балтийского моря и кто взорвал армированные стальные трубы на глубине 70 метров.

При этом у населения копятся вопросы к властям. Недавно партия «Альтернатива для Германии» вывела на митинги тысячи людей с антиправительственными лозунгами. Грядущей зимой эти вопросы встанут во весь рост: чем обогревать дома и квартиры, что делать людям, которые потеряли работу, чем кормить детей?

Партия «зеленых» потребовала создать комитет по расследованию «саботажа» на газопроводе. Комитет пока не создали, расследование толком не начиналось, а члены этой партии уже знают, кто виноват. Конечно же, это русские.

Слен партии «зеленых», министр экономики Германии Роберт Хабек уже обвинил Москву в произошедшем. Он сказал, что не верит ни единому слову России, потому что правда ее покинула.

Немцев в принципе уже давно подводят к мысли, что наша страна, которая вложила столько сил и денег в строительство «Северного потока — 2», сама же его внезапно и уничтожила, пишет РИА Новости.

Правда, если отрешиться от этого бреда, то сразу становится виден главный выгодополучатель диверсии — США. Многие немцы понимают, кто на самом деле стоит за уничтожением «Северных потоков», но признать это им страшно — они чувствуют себя беззащитными перед военной мощью Вашингтона. Германия нашпигована американскими военными базами, то есть оккупирована.

Ранее Алис Вайдель, представляющая руководство партии «Альтернатива для Германии», призвала задействовать мощности газопровода «Северный поток-2». По ее словам, отказ от принятия такого решения приведет к серьезным проблемам.



";