Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В Forbes объяснили, какой шаг Запада станет для него «завершающим смертельным ударом»

Смертельный удар: в Forbes рассказали о последствиях введения Западом ценового потолка на нефть из России
30 сентября, 2022, 2:40

Западные страны намерены ввести ценовой потолок на российскую нефть. Этот шаг может стать «завершающим смертельным ударом» для них, а для президента США Джо Байдена — «самым большим просчетом в сфере энергетики». Об этом в своей статье для журнала Forbes написал глава нефтесервисной компании Canary Дэн Эберхарт.

© unsplash.com

По словам эксперта, существует два следствия ценового ограничения на экспорт черного золота из России, которые лидеры G7 согласовали еще в начале сентября. Оба варианта «не сулят ничего хорошего архитекторам этой политики» из-за существенных недостатков.

Страны «Большой семерки» полагают, что смогли придумать «хитрый план», согласно которому российская нефть продолжит поступать на рынки, а цена на нее будет находиться на низком уровне.

Этот план хорош в теории, но на практике он несет в себе массу рисков. Так происходит, потому что политики не в состоянии понять механизмы работы энергетических рынков,

подчеркнул Эберхарт.

Эксперт рассуждает, какие последствия могут быть после введения ценового потолка на российскую нефть. Он отметил, что обеспечить соблюдение ограничения стоимости сырья невозможно.

Это ограничение станет лишь дополнительным риском в условиях, когда рынок не может себе этого позволить – в силу того, что дополнительных мощностей по добыче в мире очень мало,

пояснил глава нефтесервисной компании.

Наихудшим вариантом развития событий станут ответные действия России на действия Запада. Есть вероятность, что цены на сырую нефть на мировых рынках могут вырасти до 150 долларов за баррель. Введение ценового потолка может стать «завершающим смертельным ударом» для США и Европы.

Опасность такой реакции рынка невозможно переоценить – особенно с учетом того, что администрация (президента США Джо) Байдена, а также европейские и британские чиновники продемонстрировали полную некомпетентность в условиях текущего энергетического кризиса,

считает автор материала.

По словам финансистов, попытки коллективного Запада ввести ценовой потолок на нефть из России могут привести к росту мировых цен на черное золото и обострению глобального продовольственного кризиса.



";