Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

В Финляндии ждут остановки ж/д транспорта

18 марта, 2023, 22:20

С 20 марта профсоюз железнодорожников Финляндии RAU планирует начать обширную забастовку, которая продлится не менее до 31 марта. Если это произойдет, то все междугородние, пригородные и грузовые поезда будут отменены.

В офисе национального посредника, выступающего в качестве посредника в трудовых спорах, сообщили, что еще одна попытка найти решение будет предпринята в воскресенье, 19 марта. Однако стороны признают, что ситуация сложная.

Профсоюз требует повышения зарплат для машинистов локомотивов и изменения условий их труда. Согласно Helsingin Sanomat, стороны договорились о повышении зарплат на 6% за два года с конца февраля (в настоящее время средняя оплата труда машинистов локомотива составляет около 5000 евро).

Однако переговоры об изменениях коллективного договора стали причиной конфликта. Машинисты требуют предоставить 64 часа непрерывного отдыха раз в неделю вместо 56 часов. Работодатель не готов согласиться с этим требованием, отмечая, что это значительно увеличивает издержки.

Напомним, что 1 марта в Финляндии прошла забастовка водителей автобусов. Тогда автобусное сообщение было приостановлено в Хельсинки, Тампере, Турку, Ювяскюле и Котке. Профсоюзу удалось добиться увеличения зарплаты водителей на 6% в четыре этапа.

Ранее LIVE24 сообщало, что США могут арестовать Трампа.



";