Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Финляндии заявили, что движение скоростных поездов Allegro между Хельсинки и Петербургом не возобновится после отмены коронавирусных ограничений

07 июля, 2022, 18:16

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова 4 июля заявила, что Москва приняла решение снять все коронавирусные ограничения на пересечение границы. С 15 июля россияне смогут въезжать в Финляндию без ограничений, которая в свою очередь сняла ограничения на въезд 1 июля. По сей день для пересечения границы гражданам РФ требовалась веская причина.

© Морозов Леонид / wikipedia.org

Финансовый директор VR Group Эркка Репо (Erkka Repo) заявила в беседе с Helsingin Sanomat, что VR не будут возобновлять движение поездов Allegro. Сейчас это неактуально. VR перестали сотрудничать с РЖД из-за антироссийских санкций. Allegro курсировать не станут, и снятие «ковидных» ограничений не окажет влияние на железнодорожное сообщение.

Скоростные поезда Allegro принадлежат компании Karelian Trains, являющейся совместным проектом VR и РЖД. Российская фирма находится в санкционном списке.

В Финляндии Allegro ходить не могут, так как они принадлежат компании Karelian Trains. Технически эти поезда можно было бы использовать в стране, но в соответствии с лицензией они могут ходить лишь на участке между Хельсинки и Петербургом, пояснила Репо.

VR остановили движение Allegro 28 марта 2022 года после начала специальной военной операции России на Украине.

Движение поездов между Хельсинки и Петербургом прекратили после того, как министр по европейским делам и управлению госимуществом Тютти Туппурайнен (Tytti Tuppurainen) обратилась к VR с письмом, в котором указала, что движение скоростных поездов больше нецелесообразно.

Движение поездов Allegro между городами продолжалось еще месяц после начала российской спецоперации — в соответствии с официальным указом. Это предоставило финнам, которые находились в России, возможность вернуться домой.

Тогда Туппурайнен сказала, что железнодорожное сообщение между Хельсинки и Петербургом может возобновиться в случае отмены санкций, на что в свою очередь повлияет ситуация на Украине.

Ранее политолог Сергей Наумов заявил, что надо запретить туристические поездки в Финляндию после предложения разместить базу НАТО в Южной Карелии.



";