Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В Эстонии собираются запретить живущим в стране россиянам владеть оружием

15 июля, 2022, 15:14

Новая правительственная коалиция Эстонии хочет запретить живущим в стране гражданам РФ и Белоруссии владеть оружием. Об этом говорится в тексте коалиционного договора, который был опубликован 15 июля.

© unsplash.com

Кандидат на пост главы МВД Лаури Ляэнеметс заявил порталу государственного телерадиовещания ERR, что соответствующий законопроект может быть принят до конца 2022 года.

По его словам, лицензии на владение оружием, выданные проживающим в Эстонии россиянам и белорусам, будут признаны недействительными. Лицензии на владение оружием стоит аннулировать не только у них, но вообще у всех, кто проявляет враждебность в отношении Эстонии и Украины.

В начале марта эстонский Союз владельцев оружия предложил внести поправки в закон об оружии, которые в дальнейшем позволят владеть оружием в стране лишь гражданам Эстонии, стран-членов Евросоюза и Североатлантического альянса. Организация считает, что нужно приостановить действие разрешений на владение оружием, выданных всем россиянам, а также гражданам стран, которые поддерживают Россию, проживающим в Эстонии. Это нужно сделать для обеспечения безопасности республики.

По данным Союза, на сегодняшний день в Эстонии проживает порядка 1,3 тысячи россиян, которые имеют разрешение на владение оружием и владеют им.

Тогда МВД страны отклонило предложение, отметив, что каждый случай возможной угрозы безопасности необходимо рассматривать отдельно.

Ранее в социальных сетях со смехом отнеслись к недавнему предложению премьер-министра Эстонии Каи Каллас. Она предложила «изолировать» Россию от мира и заодно от криптовалют.



";