Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В ЕС решили обложить налогом сверхприбыль от активов России

Прибыль от замороженных активов России будет облагаться налогом
23 января, 2024, 14:21

Позже на этой неделе в Евросоюзе обсудят введение налога на сверхприбыль, полученную от замороженных активов России. Страны-союзники Украины считают, что Россия должна заплатить за нанесенный ущерб, однако о конфискации активов страны пока не говорят, пишет Bloomberg.

© unsplash.com

Жозеп Боррель, глава европейской дипломатии, заявил, что ЕС планирует принять решение о распределении доходов от российских активов до встречи министров иностранных дел ЕС, которая назначена на 19 февраля. 

Он отметил, что работа над соглашением находится на финальной стадии, и дальнейшие обсуждения должны пройти на уровне послов.

С начала специальной военной операции на Украине ЕС и страны G7 заморозили около $280 млрд (€260 млрд) активов Центробанка России и в виде денежных средств,  и в виде ценных бумаг. Свыше двух третей из них приходится на Евросоюз. Российский Минфин в прошлом году оценивал замороженные активы примерно в $300 млрд.

Большая часть этих активов находится в бельгийской Euroclear, куда входят одноименный депозитарий и Euroclear Bank. На них они только за девять месяцев прошлого года заработали около €3 млрд.

Ранее стало известно, что Брюссель решил провести аудит вооружения, предоставленного Украине странами Евросоюза.



";