Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

В ЕС продолжается борьба за осуществление плана антироссийских санкций

31 мая, 2022, 3:00

Послы 27 государств-членов Европейского союза рассмотрели предложенный компромисс, который позволит им выйти из тупика в вопросе российского нефтяного эмбарго в преддверии экстренного саммита в Брюсселе, сообщает Global Times.

© Pixabay.com

Последний раунд предлагаемых ЕС санкций был ветирован Венгрией, которая более чем на 60% своих потребностей в нефти покрывает российским импортом. Будапешт отверг предложение предоставить ему на два года больше времени, чем другим государствам ЕС, чтобы отказаться от российской нефти. Венгры заявили, что им потребуется не менее четырех лет и не менее 800 млн евро помощи, чтобы подготовить свои нефтеперерабатывающие заводы для других поставок нефти.

Треть всех поставок нефти из России в ЕС осуществляется через трубопровод “Дружба” и ещё две трети – морскими танкерами. Францией был предложен компромисс, который предполагает введение санкций только в отношении поставок танкерами. Прокачка по трубопроводу “Дружба”, соответственно, будет исключена “на некоторое время”, как сказал один из чиновников ЕС. В Еврокомиссии надеются, что такое решение поможет выйти из тупика в вопросе российского нефтяного эмбарго.

Компромисс также  предусматривает дополнительные санкции на российские банки и расширение чёрного списка россиян. Тем не менее, послы ЕС не пришли к согласию по компромиссу, а один чиновник ЕС заявил, что “трудная и сложная дискуссия” не смогла преодолеть разногласий. Другой представитель ЕС заявил, что обсуждаемый компромисс поднимает вопросы справедливости в отношении бремени санкций, которое несут государства-члены.



";