Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В ЕС начали понимать, кто наживается на украинском кризисе

01 декабря, 2022, 14:49

США вгоняют Евросоюз в затяжную рецессию и получают дивиденды с российско-украинского конфликта. Именно об этом сейчас говорят в Старом Свете. И ведь на самом деле, Вашингтон, не отправив официально Украине ни одного своего солдата, смог извлечь из украинского кризиса беспрецедентные выгоды. Европейские политики недовольны таким раскладом, пишет РИА Новости.

© unsplash.com

Соединенные Штаты – единственная страна, которая выигрывает в конфликте Москвы и Киева. Как минимум потому, что они теперь могут продавать больше оружия и газа по заоблачным ценам. Американцы всегда хотели быть главными в западном мире. Конфликт на Украине — это отличная возможность для Вашингтона всех приструнить.

В последние несколько лет США постоянно давили на Евросоюз, в том числе, по вопросам введения новых санкций против РФ и ослабления энергозависимости. После начала военной спецоперации европейцы вслед за американцами стали вводить все новые и новые пакеты экономических ограничений, хотя с самого начала было понятно, что по европейцам они ударят даже больнее, чем по россиянам.

Военная спецоперация на Украине привела к небывалому ажиотажному спросу на оружие. Проще говоря, для американского военно-промышленного комплекса наступил «золотой век». Вашингтон продает оружие, чтобы «пострелять русских», а вместе с ними и мирных жителей Донбасса.

К тому же США получили десятки миллиардов евро в авиастроении, ведь Канада заказала у них 88 истребителей 5-го поколения F-35, Швейцария — 36, а ФРГ — 35.

Немецкие власти собираются выделить на перевооружение бундесвера порядка 100 млрд евро, и нет сомнений, что огромная часть этого бюджета достанется Америке. К тому же ФРГ рассорилась со Швейцарией из-за отказа второй разрешить реэкспорт военных товаров на территорию Украины.

Европейские арсеналы быстро истощаются в связи с поставками Киеву, а американское производство в этот момент радостно потирает руки и готовится набить свои кошельки.

Добавьте сюда газ. США давно хотят, чтобы Европа перестала покупать у России дешевый природный газ. Наконец-то они добились своего: за пару месяцев поставки американского СПГ выросли в два раза.

Взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» фактически не оставили ЕС выбора. Теперь европейцам придется раскошеливаться на дорогое американское топливо, которое обходится потребителям в 4 раза дороже, чем жителям США.

Разбушевавшийся на фоне отказа от российских энергоносителей кризис привел к тому, что европейская промышленность утратила конкурентоспособность. Особенно сильно пострадала Германия. А в Соединенных Штатом этим летом приняли закон о снижении инфляции. Он предусматривает обширные меры поддержки нацэкономики, которые в Европейском союзе назвали дискриминационными.

В итоге американские компании укрепляются, а европейские либо закрываются, либо перебазируются в Америку, где им предоставляют налоговые льготы и дешевые энергоресурсы.

Таким образом, США жестко и уверенно реализуют свою стратегию. Однако ЕС ничего не может поделать с этим и ставит под удар простых европейцев.

Между тем Германия на фоне энергокризиса потеряла свыше 100 млрд евро. В результате внушительная часть населения вынуждена экономить даже на рождественских праздниках.



";