Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В ДНР рассказали о желании Украины вернуть Бахмут

Полковник запаса Пинчук заявил о возможной попытке ВСУ вернуть Артемовск
10 июня, 2023, 9:00

Украина хочет вернуть город Артемовск (украинское название — Бахмут) под свой контроль, заявил в беседе с URA.RU экс-министр госбезопасности ДНР, полковник запаса Андрей Пинчук.

© Владимир Зеленский / Telegram

По его словам, Артемовск — потенциальное стратегическое направление прорыва, в связи с этим Вооруженные силы Украины (ВСУ) пытались его удержать.

Пинчук подчеркнул, что история с Бахмутом завершится или в том случае, если ВС РФ смогут продвинуться вперед, или при взятии Северска под контроль.

Дело в том, что вдоль дороги между Северском и Артемовском, на внешней стороне, есть дорога. Если бы российские войска взяли под контроль Северск, то она сформировала бы новый устойчивый укрепленный район, который отрежет мелкие поселки вокруг Артемовска и не даст украинцам возможность туда попасть, пояснил полковник в отставке.

Он подчеркнул, что сейчас ВС РФ контролирую лишь Бахмут, однако прилегающие к этому городу территории остаются под контролем ВСУ, поэтому они могут размещаться в небольших населенных пунктах и на равнинных участках.

Ранее врио главы ДНР Денис Пушилин рассказал, есть ли бойцы ВСУ в Артемовске.



";