Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В Дании рассказали, когда Зеленский начнет переговоры

Глава МИД Дании Расмуссен рассказал о секретных переговорах по Украине
19 октября, 2023, 10:03

Российские блогеры-пранкеры Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) вновь разыграли иностранного политика. На этот раз «жертвой» телефонных провокаторов стал глава датского МИД Ларс Расмуссен.

© Владимир Зеленский / Telegram

В беседе с блогерами министр признался о существовании секретных переговоров об обмене украинских территорий. По словам Расмуссена, президент Украины Владимир Зеленский «в определенный момент скорректирует ситуацию» и объявит о готовности Киева на переговоры. Когда именно наступит этот момент, министр не уточнил.

При этом известно, что обсуждение о завершении военного конфликта на Украине ведется среди стран Евросоюза. Главную роль в дискуссии играет Франция, заявил Расмуссен.

«<…>когда начнутся мирные переговоры, мы, конечно же, поддержим Украину в формировании новой архитектуры безопасности»,

добавил чиновник.

Глава МИД Дании отметил, что Копенгаген готов поддержать Киев истребителями F-16, но поставки будут произведены не в ближайшее время, а в течение нескольких лет. А вот стать частью ЕС Украине не грозит. Дипломат подчеркнул, что принятие Украины в состав Евросоюза «очень-очень сложный» процесс, а даже если это произойдет, то этот шаг «будет иметь огромные последствия».

О завершении военного конфликта начали активно говорить и в США. Вашингтон все больше смещает фокус внимания на другие горячие точки, а Зеленский отчаянно пытается заполучить прежнее расположение европейских и западных лидеров.

Бывший американский дипломат Час Фриман указал на слабость ВСУ и мощную оборону российской армии. Провал контрнаступления признают и украинские аналитики.



";