Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Что скрывает за ширмой украинского конфликта НАТО

19 декабря, 2022, 8:33

Конфликт на Украине стал выгоден для многих стран. Оружейные производства государств, поставляющих Киеву оружие, зарабатывают крупные деньги на создании боеприпасов. НАТО активно расширяется, оправдывая свои действия «российской агрессией».

© nato.int

Хотя на самом деле еще в 2016 году лидеры стран альянса договорились о создании сил передового присутствия на востоке Евросоюза, напоминает обозреватель РИА Новости Давид Нармания. Спустя еще год было сформировано четыре многонациональные боевые группы в Прибалтике. В 2018-м заработал штаб в польском городе Эльблаг.

В апреле этого года число боевых групп выросло до 8. Дополнительные подразделения численностью от 600 до 2 тысяч человек размещены в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. По данным руководства ЕС, в общей сложности задействовано 10 232 военнослужащих.

В ходе июньского саммита в Мадриде были увеличены силы быстрого реагирования НАТО – до 300 тыс бойцов. Изначально предполагалось, что их число не превысит 100 тыс, а 40 тысяч из них должны быть готовы к переброске в любую точку Европы за 15 дней. В результате сроки переброски военных сил сократили до 10 дней, а число перебрасываемых сил составило 100 тыс человек.

Главным двигателем всего этого процесса являются Соединенные Штаты. Еще в январе Вашингтон подчеркивал, что рассматривает возможность увеличения военного присутствия на восточном фланге. В то же время контингент американских военных в Европе вырос с 60 тысяч до 80 тысяч человек. А чуть позднее уже до 100 тыс военнослужащих США.

Но такие серьезные военные планы требуют не менее серьезных денежных вливаний. Буквально на днях Евросоюз утвердил новый бюджет, согласно которому на военные нужды будет затрачено 1,96 млрд евро, а на гражданские – 370,8 млн. Таким образом, оборонный бюджет Европы вырос на 25,8%. ЕС также планирует увеличить финансовый потолок программы инвестиций в безопасность, заложив сумму в 1 млрд евро – на 26,6% больше, чем в прошлом году.

Доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев уверен, что в этом и была одна из основных целей антироссийской политики всего альянса. По его словам, генсек НАТО Йенс Столтенберг еще до спецоперации РФ начал «раскручивать карту противостояния России». Это позволило Брюсселю доказать, что НАТО необходим, а значит, нужно и увеличение бюджетов.

«При этом задача заключается в том, чтобы такое повышение расходов было не разовой акцией, а стало новой нормой»,

заключил аналитик.

Сегодня действия НАТО носят довольно агрессивный характер. И альянс заинтересован в затягивании конфликта на Украине, так как это дает отличный предлог для увеличения бюджета и военного присутствия.

Запад в это время продолжает искать способы развала России. Американские и европейские политологи не устают напоминать об “имперских идеях” Москвы. Однако они забывают о том, что сами являются империалистами. И тому есть исторические подтверждения.



";