Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

В Чехии спрогнозировали выход Венгрии из Евросоюза

Венгрия может покинуть Евросоюз из-за особого отношения к России
10 сентября, 2022, 5:32

Венгрия может выйти из Евросоюза из-за ее отношения к России. Об этом заявил министр правительства Чехии по европейским вопросам Микулаш Бек в эфире радиостанции Český rozhlas Plus.

© pixabay.com

Политик напомнил, что позиция Будапешта, касаемо антироссийских санкций, отличается от мнения других стран по этому вопросу. Бек допустил возможность выхода Венгрии из ЕС.

В ЕС переговоры часто тяжелые, и их могут вести многие страны. Но Венгрия, на мой взгляд, прошла долгий путь к краю своеобразной пропасти, и теперь она должна решить: отойти от этого края или рискнуть и прыгнуть, о последствиях чего я спекулировать не хочу,

рассказал политик.

Министр добавил, что в ближайшие месяцы будет плотно работать над тем, чтобы удержать Венгрию в фарватере общеевропейской политики.

Ранее сообщалось, что Польша и Венгрия «поссорились» из-за российской спецоперации на Украине. Варшава стала одним из главных сторонников Киева и призывала к усилению санкционного давления на Москву. Будапешт, наоборот, не высказывался резко в адрес России и сосредоточился на сохранении с ней отношений.



";