Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В Чехии нашли чудо-средство, которое поможет ВСУ форсировать Днепр

iDNES: когда вода спадет, украинские морпехи зайдут к русским с тыла
14 июня, 2023, 13:00

В результате подрыва Каховской ГЭС между ВСУ и ВС РФ появилось озеро, ширина которого достигает 20 километров. Вода рано или поздно спадает, поэтому украинцам нужно уже сейчас думать, что нужно предпринимать в рамках своего контрнаступления, пишет iDNES.

© unsplash.com

Большую часть российских бойцов после прошлогоднего отступления из Херсона отправили в Донбасс, так как Днепр — надежная преграда, сдерживающая Украину. Поэтому на оборону там Москва выделила преимущественно мобилизованных россиян и небольшое количество артиллерии. После подрыва Каховской ГЭС они остались без артиллерии, окопов и оборонительных позиций.

На другом берегу Днепра обосновались украинские морпехи. Российская морская пехота растеряла силы на донецком направлении, а украинцы дождались подкрепления, получив несколько новых бригад и переданную Западом военную технику. В частности, у них теперь есть легкие колесные танки AMX-10, которые умеют плавать.

Вылазки украинских подразделений к русским уже превратились в ежедневную рутину, и с их помощью ВСУ смогли оттеснить противника от Днепра. По крайней мере, о таких успехах говорят сами украинцы.

Незадолго до подрыва Каховской ГЭС был создан плацдарм на Большом Потемкинском острове, лежащем в устье Днепра. В этом направлении могут вновь отправиться бойцы ВСУ, когда вода уйдет.

Многие могут подумать, что спуск водохранилища Новая Каховка создаст новый сухопутный переход для ВСУ. Однако вода сменилась грязью, по которой не получится ни пройти, ни проехать.

То есть область бывшего водохранилища, стала непроходимым болотом. Однако автор материала убежден, что украинская армия может и здесь удивить. Дело в том, что с начала специальной военной операции России старны Запада передавали Украине оружие и спецтехнику, в том числе, понтонные мосты. Именно они будут играть главную роль в контрнаступлении ВСУ через Днепр. Тяжелая техника поддержит легкие отряды морской пехоты и позволит взять под контроль отвоеванный плацдарм, чтобы отразить ответный российский удар.

Как только вода спадет, украинские морские пехотинцы зайдут к русским с тыла. Если они не смогут этого сделать, российские гранатометы вернутся на левый берег Днепра.

Ранее в Британии признали провал контрнаступления ВСУ.



";