Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В Болгарии Захарову считают «безотказной, как автомат Калашникова»

27 июня, 2022, 18:00

Женщина, которая не боится спрашивать и отвечать. Она входит в число активных героев геополитической сцены, а окружающие считают ее «безотказной, как автомат Калашникова». Речь идет о Марии Захаровой. Почему одно из ее высказываний о болгарской политике вызвало серьезные дискуссии – рассказал журналист издания Nova Николай Беремлийски.

© Пресс-служба МИД РФ

По его словам, официальный представитель российского МИД, несомненно, одна из тех, кто сломал стереотип о том, что значит быть дипломатом из России. Мнения о Захаровой диаметрально противоположные – кто-то любит ее, а кто-то ненавидит. При этом равнодушными не остаются ни те, ни другие.

Брифинг, который состоялся в 2017 году, сделал из Захаровой звезду. Тогда ей задал вопрос финский журналист Эркка Микконен, который освещал массовые репрессии против ЛГБТ-сообщества в Чеченской Республике.

«Меня зовут Эркка Микконен, я журналист финского телевидения. Вопрос о ситуации с геями в Чечне – ваша любимая тема»,

заявил он.

На что Захарова гневно ответила:

«Моя любимая тема? Нет, это ваша любимая тема».

Причина гнева официального представителя МИД РФ – тот факт, что она много раз говорила, что не чувствует себя компетентной в данной теме и не хочет, чтобы ей задавали «неуместны» вопросы. Через пару минут после разговора с журналистом Захарова сделала то, что удивило всех присутствующих:

«Уважаемый господин [Рамзан] Кадыров, у нас сегодня на брифинге присутствует представитель финского телевидения Эркка Микконен, которого очень интересует тема наличия в Чечне геев или их отсутствие. Вопрос, конечно, не по адресу — это не вопрос к официальному представителю МИД. Не могли бы вы организовать непосредственно этому журналисту ознакомительную поездку в Чеченскую Республику, где он сможет найти ответы на все интересующие его вопросы».

Данная ситуация вызвала полярные реакции: кто-то счел поведение Захаровой нормальным, а кто-то увидел в обращении к главе Чечни угрозу в адрес финскому журналисту, якобы так официальный представитель МИД РФ хочет наказать его за вопрос – отправив «на экскурсию» в Чеченскую Республику.

В 2022 году Захарова снова оказалась в центре внимания из-за начала специальной военной операции России на Украине, а также ксенофобии и украинского борща.

Официальный представитель российского МИД заявила, что даже книги о кулинарии запрещались на Украине. Почему? Потому что нельзя делиться борщом. Он должен принадлежать какому-то одному народу. На компромиссы украинцы идти не хотят.

«Так это и есть то, о чем мы говорим: ксенофобия, нацизм, экстремизм во всех видах»,

подчеркнула Захарова.

На минувшей неделе она стала частью бурной политической жизни Болгарии.

Премьер-министр Болгарии Кирил Петков после голосования о вотуме недоверия заявил, что он город тем, что возглавлял правительство, которое было свергнуто Пеевским, Борисовым, Трифоновым и госпожой Митрофановой (посол России в Болгарии).

Захарова подшутила над ним в своих соцсетях:

«В списке виновных в поражении Петкова не хватает Бэтмена и Женщины-кошки. Видимо, устал – заговаривается».

Пока что на эту колкость Петков никак не отреагировал.

Ранее Мария Захарова прокомментировала заявление МИД Польши о возможной высылке российского дипломата. По ее словам, Варшава  уже давно и планомерно занимается разрушением двусторонних отношений, а в последнее время сильно активизировалась, видимо, подумав, что нельзя упустить шанс окончательного краха взаимодействия двух государств.



";