Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В Болгарии рассказали, что поможет урегулировать конфликт на Украине

Экс-представитель Болгарии в НАТО Сыбев назвал Крым ключом к урегулированию конфликта на Украине
14 марта, 2023, 15:29

Сообщения, в которых говорится, что между Россией, США и НАТО может произойти столкновение, не соответствуют действительности, заявил в беседе с изданием Nova бывший военный представитель Болгарии в Североатлантическом альянсе, генерал Сыби Сыбев.

© Минобороны России

По его словам, цель таких новостей – напугать людей. России, которая проводит военную спецоперацию на Украине, сейчас было бы трудно открыть еще один фронт. НАТО, в свою очередь, постоянно устраивает провокации против других государств, в том числе Москвы.

Генерал Сыбев также проанализировал ход военных действий на Украине. Он отметил, что Артемовск для ВС РФ важен, так как нужно зарегистрировать какое-то продвижение и оправдать человеческие потери. Он стал «черной дырой», которая перемалывает элитные российские подразделения, в том числе ЧВК «Вагнер». Вооруженные силы Украины (ВСУ) сейчас максимально оттягивают оборону города, потому что это истощает наступательный потенциал российской армии, а ВСУ выигрывает необходимое им время для подготовки к контрнаступлению.

Если Киев сдаст Артемовск, то Москва сможет открыть фронт для атак по Крематорску и Славянску. Однако для РФ взятие этого города не станет поворотным моментом. К тому же Украина не станет без боя сдавать свои территории, отметил генерал.

Он добавил, что мирные переговоры могут начаться после успешного украинского контрнаступления в южном направлении, которое должно состояться весной-летом. Дело в том, что выход ВСУ на побережье Азовского моря смог бы разделить фронт надвое и изолировать западную часть, в том числе Крымский полуостров.

На данный момент непонятно, будет ли реализована посредническая роль Турции в российско-украинском конфликте. Посредником мог бы стать Евросоюз, хотя Россия относится к этому сообществу с подозрением. Анкара, скорее всего, будет наиболее подходящим кандидатом, считает Сыбев.

Ранее LIVE24 сообщало, что ВС РФ сменили направление главного удара и теперь прорываются к Краматорску.



";