Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В администрации Байдена отрицают, что вопросы для выступлений готовят заранее

Белый дом назвал ситуацию со шпаргалкой Джо Байдена совершенно нормальной
27 апреля, 2023, 23:44

В администраии Джо Байдена прокомментировали шпаргалку, с которой он выступал. Подготовка к пресс-конференциям президента США Джо Байдена — это обычная практика, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Она отметила, что список журналистов и тем, которые они хотят обсудить с президентом, выбирается заранее.

© Видео на YouTube

Однако конкретных вопросов заготовлено заранее не было. Пресс-служба должна предугадывать, какие вопросы могут быть заданы, и контролировать интерес спрашивающих. Также пресс-служба президента учитывает несколько факторов при выборе журналистов, которые получат возможность задать вопросы, включая то, кто дольше других не имел возможности обратиться к Байдену.

Ранее издание Los Angeles Times сообщило, что не передавало пресс-службе Белого дома вопрос для брифинга Байдена, конспект которого журналисты заметили на шпаргалке главы государства. Во время совместной пресс-конференции с коллегой из Южной Кореи, Байден случайно перевернул листок с фотографией, должностью и вопросом журналистки из Los Angeles Times.

Вопрос на шпаргалке касался того, как президент увязывает свои приоритеты во внутренней политике с внешней политикой, основанной на альянсах. Однако, журналистка задала вопрос несколько иначе, интересуясь о том, не вредит ли конкуренция Южной Кореи с США в сфере производства полупроводников и не связано ли это с внутренними приоритетами к выборам. Байден ответил на вопрос, упомянув конкуренцию с Китаем и отношения с Южной Кореей.

Это не первый случай, когда Байден использовал шпаргалки для выступлений на открытых мероприятиях. Кроме того, журналисты неоднократно подсказывали ему ключевые пункты политики его администрации и информацию о присутствующих на мероприятиях журналистах.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что планирует отправлять атомные субмарины в Южную Корею, но не планирует размещать ядерное оружие на полуострове. Он высказался об этом на пресс-конференции после переговоров с президентом Южной Кореи. Это заявление было сделано в контексте усиления напряженности на Корейском полуострове, вызванной ядерными испытаниями и ракетными запусками КНДР.



";