Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Укранїська правда рассказала, какие детали содержит резолюция Европарламента по России

17 сентября, 2021, 16:18
Итоговый документ получил одобрение от почти 500 участников обсуждения.
Укранїська правда рассказала, какие детали содержит резолюция Европарламента по России
© Europarl.europa.eu

Один из основных блоков резолюции посвящён действиям России, угрожающим безопасности в Европе. Как пишет украинский портал Укранїська правда, в документе отмечена важность отслеживания стратегии обороны страны, так как она официально признала антизападную направленность. Также планируется блокировать агрессию в сторону Украины и отвечать на нарушение Минских соглашений. Отмечается, что санкции не следует отменять, пока Грузия, Молдова и Украина не будут восстановлены в утверждённых границах.

Резолюция гласит, что социально-политические системы Запада и России несовместимы. По этой причине ЕС при поддержке НАТО и прочих международных партнёров должен усилить обороноспособность и продолжить оказывать давление на Москву, чтобы сохранить стабильность и мир.

В качестве одной из мер по сдерживанию России рассматривается её отключение от платёжной системы SWIFT. Если же угрозы со стороны Москвы в адрес европейских стран не прекратятся, они могут полностью отказаться от закупок газа и нефти. Кроме того, евродепутаты подчеркнули, что нельзя вводить в эксплуатацию «Северный поток – 2», так как это навредит европейской солидарности.

«ЕС должен создать четкую стратегию, как положить конец своей зависимости от российского газа, нефти и сырья, в частности железа, стали, алюминия и никеля, и увеличивать свою энергонезависимость — по крайней мере на время, пока Путин остается у власти», – гласит резолюция.

гласит резолюция.

Также ответственность для России предусмотрена за организацию выборов в Крыму и выдачу паспортов. За это евродепутаты грозят ей очередными санкциями. Отмечается, что международные организации должны давить на РФ, чтобы избавить части Донецкой и Луганской областей от фактической оккупации и предотвратить нарушение прав человека на спорных территориях.

Для того чтобы предотвратить пропаганду и дезинформацию, ЕС планирует поддерживать независимые СМИ в стране. Отдельное внимание уделено необходимости сотрудничества разведок европейских стран. Отмечается, что это поможет разоблачать недружественные действия России, в том числе и поддержку терроризма, угрозы в сферах энергетики и кибербезопасности.

Отдельно резолюция оговаривает проблему влияния РФ на Западных Балканах и поддержку режима Лукашенко. Отмечается, что ЕС не примут попыток объединения Беларуси и России, если это решение не будет поддержано белорусским народом.

Вопрос о санкциях в отношении Москвы теперь планируется обсуждать раз в год, а не в полгода, как было раньше. При этом резолюция содержит пункт, согласно которому нужно ликвидировать лазейки, позволяющие России действовать в обход действующих ограничений.

При этом эксперты сравнивают введение антироссийских санкций Европой с выстрелом в собственную ногу. Они напоминают, что подобный опыт уже есть и у США. Ни Европе, ни Америке санкции против России в конечном итоге не принесли пользы.



";