Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Украинской армии предрекли серьезные проблемы с поставками западных вооружений

Снарядный голод: ВСУ могут остаться без западного оружия
01 декабря, 2022, 10:50

Государства-члены НАТО не успевают пополнять артиллерийские запасы Вооруженных сил Украины (ВСУ). Американские СМИ пишут, что немалая часть вооружений, поставленных Киеву коллективным Западом, уже небоеспособна, а ремонтных мощностей Украины недостаточно.

© U.S. Army photo by Capt. Angelo Mejia, 5th Mobile Public Affairs Detachment / wikipedia.org

Каждый день ВСУ и ВС РФ расходуют тысячи снарядов. Сейчас, когда боевые действия не так активны из-за плохих погодных условий, артиллерию стали использовать гораздо чаще.

Весной ВСУ жаловались на нехватку боеприпасов. Запад, конечно же, помог решить это проблему. Натовские страны передали украинской армии до 350 гаубиц калибра 155 мм и 105 мм. Теперь противник в основном применяет именно их, пишет РИА Новости.

При этом газета The New York Times сообщает, что почти треть орудий уже сейчас небоеспособна. В основном из строя выходят американские M777, немецкие PZH2000 и французские самоходки Caesar.

Украина в сутки выпускает 2-4 тысячи снарядов. ВСУ предпочитают бить на максимальную дальность, а это требует заряжать гаубицы с наибольшей навеской пороха, что сильнее убивает их ресурс.

Бывшая помощница генерального секретаря НАТО по военным закупкам Камилла Гранд заявила, что один день боев на Украине равен месяцу в Афганистане.

К тому же ситуацию осложняет тот факт, что натовские страны в первую очередь отправляют на Украину то, что уже давно хранится на их складах и в принципе подлежит списанию. Однако украинцы берут все, что им дают.

Отремонтировать западные орудия на месте — задача непростая. В этих пушках широко применяется титан, что удорожает обслуживание, тем более на Украине, где оборонная промышленность «заточена» под технику советского образца.

В связи с этим вооружение вывозят за границу — в основном в Польшу, потому что там есть ремонтные заводы Европейского командования Пентагона.

Проблемы у ВСУ и с запасом 155-миллиметровых снарядов, так как в арсенале стран НАТО они не бесконечны. США уже предрекают дефицит.

Вашингтон не отказывается от помощи Киеву: он хочет закупить у Южной Кореи 100 тысяч таких боеприпасов. Этого, как говорят в Пентагоне, хватит на несколько недель активных боевых действий.

Если Соединенные Штаты уверены, что нужно продолжать поддерживать Украину, то среди других союзников вопрос поставок вызывает активные споры. Так, Италия и Швейцария уже не оказывают военную помощь, а примерно 20 натовских стран заявили, что они исчерпали все доступные ресурсы. Все это, наряду с нарушением логистики, может доставить украинской армии немало хлопот.

Правда, в последнее время даже в США начали сомневаться в целесообразности помощи Киеву. Все дело в президенте Украины Владимире Зеленском, который выдвигает слишком агрессивные требования по поводу новых поставок западного вооружения.



";