Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Украинской армии не хватает танковых бригад

08 августа, 2022, 15:16

Контрнаступление ВСУ в южной части Украины «пока не набрало необходимого темпа», пишет обозреватель Forbes Дэвид Экс. Журналист указывает на слабость танковых бригад украинской армии. По его словам, у киевского руководства есть привычка регистрировать на бумаге недоукомплектованные и даже практически несуществующие части и подразделения

© unsplash.com

«<…> и периодически превозносить их в средствах массовой информации. Так что наблюдателям приходится искать неопровержимые доказательства существования бригад в боевой обстановке и только потом делать вывод, что они настоящие»,

пишет Экс.

Нынешняя неспособность Украины отправить на фронт крупную танковую группировку, скорее всего, обусловлена дефицитом обученного личного состава, отмечает журналист. При этом он напоминает, что Киев регулярно получает вооружение от союзников, в том числе порядка 300 новых танков. Но при этом танковые бригады на полях сражений можно встретить крайне редко.

В теории ВСУ обладают даже большим запасом танковых машин, чем до спецоперации. Однако без подготовленного экипажа все эти машины – «просто кусок железа и резины».

Ранее группа правозащитников из Amnesty International поддержала доклад о преступлениях ВСУ против мирных жителей. В частности, в документе указываются факты того, что ВСУ размещают вооружения в школах и больницах городов, подвергая тем самым риску мирное население украинских регионов. Президент страны Владимир Зеленский выступил с осуждением доклада.



";