Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Украинское «контрнаступление» отдаляет мир

An Nahar: просчеты Джо Байдена на Украине грозят миру страшной катастрофой
20 июня, 2023, 14:02

Если главная цель так называемого «контрнаступления» Украины заключалась в том, чтобы заставить президента РФ Владимира Путина пойти на мирные переговоры, как заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, то в связи с этим возникает резонный вопрос: а что, если оно провалится и конфликт обострится?

© unsplash.com

Америка рискует, когда проводит политику, результаты которой не подкреплены гарантиями. При этом она может отреагировать на мирную инициативу, представленную Китаем, которая позволит начать диалог. Урегулировать кризис получится только путем переговоров, пишет An Nahar.

По словам автора материала, одновременно с украинским «контрнаступлением» Североатлантический альянс начал крупнейшие в истории НАТО воздушные учения, которые в этот раз проводятся на немецкой земле. Главная цель — отправить «послание» России.

Если Вашингтон продолжит портить отношения с Москвой, она может ему ответить. Российская реакция на «контрнаступление» Украины будет не только на местах. Например, жертвой эскалации может стать зерновая сделка. Такой шаг добьет украинскую экономику, а также подвергнет многие государства риску голода. При этом разбираться придется США и Евросоюзу, так как именно они будут компенсировать Киеву потери в результате приостановки экспорта продовольствия.

Коллективный Запад хочет передать Украине истребители F-16, однако нужно понимать, что после этого Москва и Киев вступят в еще более опасную стадию конфликта. Россия уже размещает тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Причем данное предупреждение возникло не на пустом месте, а стало следствием нынешних военных и политических реалий.

Украина — это арена противостояния США и России. Дальнейшая эскалация конфликта приведет к прямому столкновению между Москвой и Вашингтоном. Несмотря на все убеждение президента США Джо Байдена в том, что конфронтация с РФ основана на просчитанных шагах, которые якобы не провоцируют российскую сторону, риски огромные.

Нужно настаивать на проведении мирных переговоров, а не пытаться воевать с Россией «до последнего украинца».

Ранее LIVE24 рассказало, с помощью какой военной техники Россия сдерживает наступление Украины.



";