Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Украинский военнопленный Лазаренко: командование ВСУ наказывает солдат рытьем окопов на передовой

01 декабря, 2022, 8:20

Боец 113-й отдельной бригады теробороны Александр Лазаренко в комментарии РИА Новости заявил, что в Вооруженных силах Украины (ВСУ) дисциплинарно наказывают подразделения мобилизованных украинцев: их отправляют на опасные участки фронта, чтобы солдаты там рыли блиндажи и окопы.

© president.gov.ua

По словам украинского пленного, его подразделение с апреля этого года на протяжении нескольких месяцев служило в Харьковской области в глубоком тылу. Однако после нескольких конфликтов с применением оружия, а также инцидентов с неосторожным обращением с боеприпасами всю роту отправили в Луганскую Народную Республику на участок фронта, который расположен вдоль трассы «Сватово-Кременная».

В итоге Лазаренко и его сослуживцам пришлось рыть окопы и блиндажи на передовой, часто попадая под артобстрел со стороны ВС РФ. Во время оборудования очередных позиций в конце ноября Лазаренко и его сослуживец без оружия пошли за водой и материалами, необходимыми для возведения укрытий, но попали под огонь российской артиллерии. Бойцы двигались в неправильном направлении и оказались в плену.

Ранее сержант из ДНР Алексей Шалыгин вернулся из украинского плена. Он рассказал, как ВСУ обращаются с российскими солдатами. По его словам, украинцы избивают военнопленных и угрожают убийством.



";