Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Украинский конфликт хотят завершить в Крыму

12 декабря, 2022, 18:01

Одно из главных требований Киева для прекращения военных действий – возвращение всех территорий, некогда принадлежавших Украины. В том числе и Крымского полуострова. Американское издание The Washington Post отмечает, что противостояние Москвы и Киева началось в 2014 году после присоединения Крыма к России. Однако еще после распада СССР Украина враждебно относилась к Москве и начала говорить о своей независимости и суверенитете.

© АГН Москва
Президент РФ Владимир Путин во время праздничного концерта в спорткомплексе «Лужники» в рамках Дней Крыма в Москве (2021 г.)

На сегодняшний день украинское руководство не оставляет попыток вернуть себе полуостров и ведет на этот счет довольно жесткую риторику. Так, например, постоянный представитель Владимира Зеленского в Крыму Тамила Ташева заявила, что граждане, прибывшие в Крым после 2014 года, должны покинуть территории, так как живут там незаконно. Запад это мнение поддерживает, несмотря на то, что крымские земли терроризируются Киевом по меньшей мере 8 лет – там регулярно отключают водоснабжение, а западные союзники всячески блокируют признание Крыма российской территорией.

В 1783 году Екатерина Великая включила полуостров в состав Российской империи. Это место является стратегически важным пунктом, поскольку имеет широкий выход в морскую гавань. Спустя двести лет, в 1954 году, советский лидер Никита Хрущев официально передал Крым во владения Украины в честь 300-летия договора о присоединении Украины к РФ. Через 40 лет после падения Советского Союза Россия принялась за восстановление экономики и других внутриполитических процессов, а выяснение территориальных вопросов решили отложить на более поздний срок.

Хотя еще в 90-х годах Киев и Москва начали спорить из-за права Кремля на пользование военно-морской базой в Севастополе. Местное население начало возмущаться из-за экономического упадка на полуострове и отсутствия интереса у украинских властей в поддержании благосостояния земель.

В 2014 году, когда на Украине произошел государственный переворот, Россия подняла вопрос о проведении референдума о вхождении Крыма в состав РФ. Несмотря на поддержку местных жителей, мировое сообщество признало итоги голосования недействительными, и в отношении полуострова сразу ввели целые пакеты санкций и все возможных ограничений.

Президентская кампания Владимира Зеленского во многом строилась на заявлениях о вхождении Украины в состав Евросоюза и возвращении ею Крыма. В 2021 году офис президента даже создал ежегодный саммит с нескромным названием «Крымская платформа». В этом году в ходе своего выступления на данном саммите украинский лидер заявил, что Киев вернет Крым «любой ценой», а сам процесс возвращения правительство Украины называет «деоккупацией».

Желание Зеленского и его покровителей вернуть Крым в состав украинских земель многие воспринимают со скепсисом. Адъюнкт-профессор Кембриджского университета Рори Финнин считает такой сценарий маловероятным. По его мнению, Москва и Киев вряд ли придут к компромиссу относительно этих территорий, а значит, эскалация конфликта продолжится.

Бывший сенатор от американского штата Вирджиния Ричард Блэк и вовсе отметил, что слова Зеленского о возвращении полуострова любыми средствами являются «глупыми и абсурдными». Он отметил, что руководство Украины «очень коррумпировано и разрознено», а Зеленского Блэк назвал «худшим лидером в мире», который привел свою страну к разрушению.

«Его выбрали ради мира, а он предал народ Украины, принеся им войну и кровопролития»,

подчеркнул американский политик.

Кроме того, формулировка о возвращении территорий «любыми средствами» начинает вызывать опасения даже на Западе и в Европе. Бывший начальник штаба британской армии Дэвид Ричардс обратил внимание на то, что Киев рискнет начать ядерную войну, чтобы вернуть себе Крым. Едва ли уничтожение половины мира ради куска земли можно назвать разумной тактикой. При этом Ричардс допустил, что на ядерные меры может пойти и Москва, хотя в Кремле не раз объясняли, что именно может спровоцировать применение атомного оружия.

Некоторые аналитики все же надеются, что ключ к решению конфликта на Украине кроется именно в Крыму. В частности, Ричардс отметил, что стороны могли бы договориться о проведении нового референдума или заключить сделку, аналогичную гонконгскому соглашению, в рамках которой полуостров находился бы под контролем России в течение установленного срока.



";