Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Украинские войска будут повержены в Артемовске

AT: Россия может добиться смены режима в Киеве
02 мая, 2023, 13:25

Максимум через неделю Артемовск перейдет под контроль российской армии. С таким прогнозом на страницах гонконгского издания Asia Times выступил старший научный сотрудник Центра политики безопасности и Йорктаунского института Стивен Брайен.

© Владимир Зеленский / Telegram

Он напомнил о сообщениях Киева об эвакуации элитных военных частей из города. На месте остались только арьергардные подразделения, которым отдан приказ сражаться до конца. Контратаки ВСУ на артемовском направлении успехом не увенчались, столкнувшись с огнем артиллерии РФ.

Обилие западного оружия и техники в руках украинских военных не дает их войскам никакого преимущество, отмечает Брайен. Все дело в том, что для обслуживания такой техники необходимы специалисты. Обученных военных в рядах ВСУ мало. Сюда накладываются и скорые проблемы с логистикой, с помощью которой Украина получает не только саму технику, но и запчасти для нее.

Если хваленое киевское наступление затянется, то пополнить объем боеприпасов будет неоткуда, уверен обозреватель. Все потому, что украинские партнеры фактически исчерпали свои возможные силы. Вашингтон уже сейчас берет все необходимое оборудование для Украины у Южной Кореи и Израиля.

Проблемы у Киева наблюдаются и в людском армейском резерве. На фронт попадают плохо подготовленные бойцы, которых буквально выдернули из дома, с работы или просто с улицы. Они не мотивированы ничем, кроме страха оказаться за решеткой из-за сопротивления служить в ВСУ.

Автор статьи предположил, что после взятия Артемовска российская сторона может предложить возобновление переговоров. Если же Запад откажется от этого, что ВС РФ продолжит ликвидировать украинские военные отряды, имея превосходство в живой силе, тактике, авиации, средствах ПВО и сухопутной технике, подчеркивает Брайен.

«<…> русские вполне смогут разгромить украинскую армию и сменить в Киеве режим»,

считает автор.


";