Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Украинские военные продали России американскую РСЗО HIMARS за 880 тысяч долларов

14 июля, 2022, 23:08

Издание «Московский комсомолец» со ссылкой на Telegram-канал «Рыбарь» сообщило, что украинские военные продали России РСЗО HIMARS. Сумма сделки составила 880 тысяч долларов. В настоящее время ведутся переговоры о продаже боекомплектов к этой ракетной системе за 330 тысяч долларов.

© U.S. Army

В материале отмечается, что способ передаче проданной РСЗО выбран весьма забавный. Украинские бойцы оставили ее в сарае. А российские военные, якобы случайно, нашли HIMARS. При этом издание отметило, что официального подтверждения этой информации пока нет. Тем не менее не исключено, что оно появится в ближайшее время.

Военный аналитик Илья Крамник с иронией отреагировал на эту новость. Он предложил объявить награду в сумме 1 миллион долларов за доставку в Россию американского оператора HIMARS. Если такого на территории Украины нет, то просто ничего не произойдет. Если же американский специалист по управлению РСЗО все-таки есть, то можно представить стресс, который он испытает.

Издание «Московский комсомолец» поинтересовалось у военного эксперта и бывшего спецназовца Анатолия Матвийчука, насколько важно для России покупка РСЗО HIMARS. По его словам, ничего необычного в этой ракетной системе нет. К тому же, она значительно проигрывает новейшим российским разработкам, таким как «Ураган» и «Тайфун». Интерес российских военных может вызвать лишь цифровая система наведения. Если Россия действительно купила американскую РСЗО, то она может быть изучена и применена в российских ракетных системах.



";