Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Украинские власти придумали новый план по выходу из газового кризиса

17 февраля, 2022, 12:06

Правительство Украины собирается резко изменить правила игры в газовом секторе. В Верховную раду подали проект закона о введении дифференцированной рентной платы за добычу природного газа, пишет РИА Новости.

© president.gov.ua

Это предложение – весьма любопытное, хотя и не факт, что его удастся реализовать: есть много значимых людей, которые заинтересованы в сохранении статус-кво. Однако еще интереснее, что украинская власть была вынуждена приоткрыть завесу тайны с газового вопроса и показать, как и в каких объемах наживались на этой теме чиновники, олигархи и «западные партнеры». Причиной неожиданного раскрытия правды являлась финансовая катастрофа, которая нависла не только над бюджетом, но и над экономикой Украины.

Авторы законопроекта с 1 марта 2022 года предлагают перейти на взимание дифференцированных ставок рентной платы (украинский аналог налога на добычу полезных ископаемых) на добычу газа.

Сейчас в стране действуют фиксированные ставки ренты. В зависимости от глубины скважины они составляют 29% и 14%. При этом для новых скважин ставки снижают до 12% и 6%. Базой начисления является средняя стоимость импортного газа.

Теперь власти в качестве базы начисления хотят использовать большую из 3-х величин:

  • среднюю стоимость импортного газа;
  • стоимость газа на европейском хабе Trading Hub Europe (THE);
  • стоимость газа на товарных биржах Украины.

Интересно, что этой зимой цена на украинской бирже очень часто превышала спотовые цены на европейском рынке.

По прежним ставкам можно будет платить лишь в том случае, если цена газа на европейском спотовом и украинском биржевом рынках опустится до 200 долларов за 1 тыс. кубометров. А этого в ближайшем будущем точно не произойдет. При ценах на уровне 1 тыс. долларов ставки налога вырастут в 2,6-8,8 раза (максимальная составит 74%). Причем даже пот снизившихся сейчас до 800 долларов ценах на газ они увеличатся в 2,4-6,2 раза.

Таким образом, в Киеве собираются в течение этого года получить в бюджет дополнительно 239 млрд гривен, а это более 18% от общего объема плановых доходов госбюджета на текущий год. К тому же это почти в 5 раз больше текущего годового плана сбора ренты за добычу газа, утвержденного на уровне 49,3 млрд гривен.

Еще после прошлогодних заявлений нынешнего руководителя «Нафтогаза» Юрия Витренко, а после одного из бывших членов правления компании Отто Ватерландера о себестоимости добываемого на территории Незалежной газа было известно, что Киев и его «западные партнеры» грабят простых украинцев и оставшуюся промышленность посредством продажи газа по огромным ценам. По их словам, себестоимость «голубого топлива» внутренней добычи составляет или 2,6 гривны, или одну гривну за кубометр. При этом с 2014 года продавался он и населению, и промышленности гораздо дороже — по импортному паритету.

Апогея грабеж достиг этой зимой, когда газ украинской добычи продавался на местной бирже даже с наценкой до 7,4 тысячи процентов – 3 доллара за 1 кубометр, а это дороже, чем в Европе. Имея крохотную себестоимость добычи, в зависимости от глубины и новизны скважины газодобывающие компании платили в бюджет из этих 3-х долларов 1,8-9 гривен. Остальное (больше 2,5 доллара на каждом кубометре) забирали себе в карман, так как отсутствие прибыли украинские газовщики научились показывать на ура.

Текущие намерения властей снимать с газового рынка через ренту каждый месяц дополнительные 850 млн долларов показывают, в каких масштабах элиты зарабатывали на этом рынке, грабя простых украинцев.

Вопрос в другом: для каких целей так ярко засветили выгодную для власти схему наживы? Ответов несколько. Первый – окружению президента Украины Владимира Зеленского нужно было что-то придумать, чтобы в ближайшие несколько недель их страна не осталась совсем без газа. Второй – электорат или не поймет, или покричит и успокоится. Третий – при новой схеме власть тоже себя не обидит.

Суть здесь в следующем. Газа собственной добычи стране в любом случае будет недостаточно, а закупленные ранее запасы импортного газа в марте закончатся. Закупать новый, тем более по огромному ценнику, «Нафтогаз» просто не может, так как его разграбили элиты. Большинство собранных благодаря повышению ренты денег собираются направить на «мероприятия по стабилизации рынка природного газа» (158 млрд гривен) и «меры по урегулированию задолженности субъектов рынка газа» (47 млрд гривен).

Получается, что надо отдать подконтрольному окружению президента «Нафтогазу» на закупку импортного газа через компании-«прокладки» в Европе и на реализацию схемы с погашением долгов на рынке газа. Интерес украинской власти, по мнению автора материала, также обеспечен на этапе закупки импортного газа, а после на этапе его продажи простым украинцам и промышленности.

Между тем, цены на удобрения растений растут из-за повышения стоимости газа. Эксперты заявили, что российское давление на энергетический рынок может оказать значительное «опустошительное» воздействие на урожайность, что в свою очередь спровоцирует голод во всем мире.



";