Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Украинские власти отправили своих солдат защищать Чернобыль от русских

23 января, 2022, 15:57

Солдаты ВСУ с автоматами Калашникова наперевес патрулировали укрытый снегом лес, проходя мимо домов, которые были брошены так давно, что теперь рамы их разбитых окон увиты ползучими растениями, пишет The New York Times.

© pixabay.com

Поля лежат под паром, города пустые, и вся Чернобыльская зона на севере Незалежной до сих пор настолько сильно заражена радиацией, что появляется чувство, будто бы это последнее место на Земле, которое кто-либо может попытаться завоевать.

Однако, хотя основное внимание относительно потенциального вторжения РФ сосредоточено на наращивании войск у границ и ежедневных боевых действиях, происходящих на востоке страны, самый короткий маршрут из Москвы до Киева ведет с севера. Причем пролегает он именно через закрытую зону вокруг Чернобыльской АЭС, где в 1986 году произошла самая страшная ядерная катастрофа в истории.

Это делает Чернобыль территорией, которую, по мнению властей Украины, им надо обязательно защищать. В итоге руководство ВСУ отправляет бойцов в зловещий и все еще зараженный радиацией лес, куда они берут с собой не только автоматы, но и оборудование для обнаружения радиационного облучения.

«Неважно, заражена ли территория и живет ли здесь кто-либо»,

отметил в беседе с подполковник пограничной службы Украины Юрий Шахрайчук.

По его словам, это украинская земля, которую необходимо защищать любой ценой.

Силы в районе, который называют Чернобыльской зоной отчуждения, не смогут отразить вторжение, если оно все же произойдет. Они там стоят в основном для того, чтобы засечь предупреждающие сигналы. Шахрайчук пояснил, что солдаты собирают информацию о ситуации на границе и предлагают ее спецслужбам Украины.

Концепция Чернобыльской зоны отчуждения, которую власти СССР создали 30 лет назад, заключалась в том, чтобы посредством полной изоляции ограничить потенциальное количество жертв аварии на атомной станции. Радиоактивные частицы, которые до сих пор остались в почве или находятся под защитной оболочкой разрушенного реактора, медленно распадаются, и они не представляют большой угрозы для военных, если только солдаты не задерживаются надолго в местах с высоким уровнем радиации. Однако жить на этих землях запрещено – в некоторых местах этого нельзя будет делать еще сотни лет.

Два месяца назад правительство Украины направило в данный район дополнительные силы из-за роста напряженности в отношениях с РФ и Белоруссией, граница которой находится в 10 км от расплавленного реактора.

«Как такое может быть?»,

задался вопросом украинский пожарный Иван Ковальчук, который помогал тушить пожар на станции после аварии.

Он возмущен тем, что Россия в принципе может угрожать этой зоне. Последствия той страшной аварии Киев и Москва ликвидировали вместе. То, что Россия сейчас делает с Украиной, заставляет меня пожарного испытывать жалось ко всем украинцам.

Четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС взорвался 26 апреля 1986 года, высвободив примерно в 400 раз больше радиации, чем взрыв атомной бомбы в Хиросиме. В результате 30 человек погибли сразу после аварии – большая часть из них скончалась от радиационного облучения. Исследования долгосрочного влияния на здоровье оказались неоднозначными, но их результаты говорят нам о том, что жертвами онкологических заболеваний, которые вызваны радиацией, могли стать тысячи людей.

Хотя эта зона до сих пор непригодна для жизни, она все же привлекает к себе туристов, которые приезжают с короткими визитами, обеспечивая эту зону доходом. В целом на Украине Чернобыль воспринимают как поучительный эпизод из истории.

На момент аварии Украина входила в состав СССР, и сначала советские власти пробовали скрыть катастрофу. Чтобы не вызывать подозрений, спустя несколько дней после аварии они устроили на территории Незалежной первомайские парады, проведя школьников по улицам, которые были покрыты радиоактивной пылью. Такое бессердечное отношение к людям вызвало волну антисоветских настроений в России, Белоруссии и, конечно же, на Украине, то есть в наиболее пострадавших республиках, и сейчас эту аварию считают одной из причин распада СССР.

Чернобыльская зона отчуждения занимает примерно 2,6 тысячи квадратных км, и через нее пролегает кратчайший прямой маршрут от белорусской границы до самого Киева. Хотя это не самый удобный маршрут для вторжения с севера, потому что пролегает через болота и густой лес, Украина все равно не исключает такой вариант развития событий.

До осени прошлого года 1,1 тысячи км границы между Украиной и Белоруссией почти не охранялись, особенно в зараженных радиацией районах. Примерно 150 км данной границы отделяют Чернобыльскую зону отчуждения от такой же изолированной и зараженной радиацией зоны в Белоруссии, где ее называют Полесским государственным радиационно-экологическим заповедником.

Все изменилось в ноябре из-за миграционного кризиса, который накрыл Белоруссию, и наращивания войск на украинской границе. Сочетание этих событий производило зловещее впечатление. Москва начала стягивать войска, что как раз указало на наличие плана вторжения на территорию Украины через территорию Белоруссии. Киев также боялся, что Минск может устроить провокацию, к примеру, направив мигрантов к границе с Киевом – как было с Польшей – и обеспечив таким образом предлог для начала войны.

В ответ Украина направила к белорусской границе еще 7,5 тысячи пограничников. Полковник Шахрайчук из пограничной службы заявил, что не может сказать, сколько именно солдат отправились в Чернобыль. Однако опасения относительно возможного вторжения со стороны Белоруссии еще больше усилились на этой неделе, так как Россия перебрасывает в эту республику свои войска и технику в преддверии запланированных на февраль совместных военных учений.

Во время недавнего визита в пограничный район журналисты заметили там всего лишь дюжину солдат, однако чиновники настаивают на том, что их гораздо больше и что они патрулируют другие места.

В одном из больших городов под названием Припять, который сейчас является настоящим городом-призраком, пропагандистский плакат до сих пор превозносит достоинства мирной атомной энергетики.

«Пусть атом будет рабочим, а не солдатом»,

гласит надпись.

Риск того, что война может способствовать дальнейшему распространению радиации, кажется минимальным. Однако один объект в зоне отчуждения является особенно уязвимым: новая арка из нержавеющей стали стоимостью 1,7 млрд долларов, которую построили над разрушенным реактором и оплатили в основном США и еще порядка 30 государств. Ее возведение было завершено в 2016 году, и она призвана предотвращать распространение высокорадиоактивной пыли.

Интересно, что в Чернобыле до сих пор живут рабочие, находящиеся там во время своих вахт. Они обеспечивают техническое обслуживание защитной оболочки над поврежденным реактором, дорог и прочей инфраструктуры.

Ранее израильские ученые заявили о пользе относительно высокого уровня радиационного фона для человека. После проведенного анализа уровня радиации в различных регионах США специалисты установили снижение случаев заболевания раком в местности с высоким уровнем радиационного фона. В ходе работы они изучили данные за двадцатый век во всех округах США.



";