Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Украинские олигархи обвинили Зеленского в захвате власти

08 декабря, 2022, 21:59

Украинский бизнесмен Ринат Ахметов обвинил Владимира Зеленского в попытке захватить всю власть в стране. По его словам, прошлогодний законопроект «об олигархах» может выдаваться за реформу, а на деле является способом полного контроля над Украиной.

© president.gov.ua

По мнению Ахметова, отношения правительства и бизнеса должны регулироваться более цивилизованно. Он напомнил, что ни в США, ни в Евросоюзе не существует законов, которые бы позволяли составлять «незаконные списки нежелательных лиц во внесудебном порядке».

«Вместо этого у них есть закон о лоббировании»,

указал бизнесмен.

Украинский парламент в 2021 году принял законопроект «об олигархах», инициатором которого выступил Владимир Зеленский. Согласно этому положению, Совет нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) в праве принимать решение о признании человека олигархом и вести специальный реестр таких лиц.

В ноябре этого года Киев запустил национализацию некоторых предприятий, принадлежащих местным олигархам. Президент Украины Владимир Зеленский объяснил это решение «военной необходимостью», так как в первую очередь производства будут выполнять оборонные заказы, причем в круглосуточном режиме.



";