Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Украинские деньги вновь рассорили конгресс США

29 декабря, 2022, 9:31

Украина вновь стала яблоком раздора среди американских конгрессменов. Причина, как всегда, в финансировании Киева, с которым многие члены парламента США не согласны.

© unsplash.com

В рамках законопроекта о бюджете на 2022-2023 финансовый год Вашингтон выделил Украине 45 миллиардов долларов. Отдельной строкой идут еще 800 миллионов из оборонного бюджета Штатов. Накануне осенних выборов в американский конгресс члены Республиканской партии громко заявляли о том, что их победа неизбежно приведет к сокращению финансирования Киева.

Однако лидер «красных» в сенате Митч Макконелл во время недавнего голосования призвал однопартийцев не блокировать предложение демократов по оказанию денежной помощи Украине.

“Это впечатляющий результат, и, что более важно, это нужно нашей стране”,

утверждал лидер республиканцев.

Однако внутри «красных» споры зрели уже давно. Дошло до того, что появилась партия внутри партии. Речь идет о движении MAGA, которое запустил Дональд Трамп. В число политиков, поддерживающих его знаменитый лозунг «Make America Great Again», входят наиболее консервативные члены Республиканской партии, выступающие за протекционизм, отказ от активной поддержки третьих стран и за противодействие Китаю, пишет РИА Новости.

Оставшиеся члены «красных» больше ближе к «демократам», чем к идеологии Трампа. Среди них и Макконнелл, считающий, что бывший американский президент токсичен для партии.

Самому Трампу эти разногласия служат своеобразным пиаром. После заявления Макконнелла он сразу обрушился на него с критикой, заподозрив, что у демократов, очевидно, есть на сенатора компромат. Иначе он бы не пошел у них на поводу и не поддержал бы выделение миллиардов долларов для Киева.

Возмутились и республиканцы, входящие в MAGA. Они даже пригрозили однопартийцам, согласившимся на сделку с «синими», что в будущем их инициативы будут заблокированы. Однако в будущем году обновление конгресса продолжится, поэтому расклад основных сил определится позднее.

Тем не менее Джо Байден вместе со своими коллегами-демократами уже сделал все, что от них зависело в нынешнем созыве. Так же, как и республиканцы, отмечает директор Фонда Франклина Рузвельта по изучению США при МГУ Юрий Рогулев. Байден заставил конгресс не только принять заявленный бюджет, но и расширить финансирование для Украины. И на мнение американских сенаторов повлиял в том числе и недавний визит Владимира Зеленского в Соединенные Штаты.

И если в вопросах, касающихся поддержки Киева, члены правительства ведут споры, то насчет России мнения «синих» и «красных» по большей части одинаковы. Хотя во время речи Зеленского перед конгрессом многие сенаторы демонстративно разблокировали свои iPhone и не обращали никакого внимания на пламенные заявления киевского лидера. Это сыграло на руку Москве, пишет Spectator.

Заведующая сектором внешней и внутренней политики США ИМЭМО РАН Виктория Журавлева добавила, что главной проблемой республиканцев является Трамп. Он имеет взгляды, близкие к консервативному крылу партии, а также активный электорат, поддерживающий его, но менее радикальные избиратели его сторонятся.

“В новом созыве палаты представителей республиканцев всего на пять человек больше, чем демократов. В сенате у них и вовсе меньшинство. Хотя накануне промежуточных выборов СМИ писали, что Демократическую партию вообще “смоет” из конгресса”,

напомнила Журавлева.

Наверняка в 2023 году демократы все же будут чувствовать себя в парламенте намного лучше республиканцев, которых постоянно сотрясают внутренние противоречия. Вполне возможно, что именно эти распри приведут к переизбранию Байдена на второй срок.



";