Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Украинская «несокрушимость» оказалась липовой

28 ноября, 2022, 14:59

Украинцы готовы годами сидеть без света ради членства в Евросоюзе. По крайней мере, жена главы государства Владимира Зеленского пытается убедить в этом западную общественность.

© unsplash.com

Возможно, первая леди ошиблась с опросом, потому что похожее исследование украинские социологи проводили, но про отключения электроэнергии и отопления в нем не говорилось, а может быть, она просто преувеличила. Однако пока что ее бодрые заверения не подтверждаются ничем. И даже наоборот: судя по Telegram-опросу народного депутата Украины Александра Дубинского, даже один год сидеть без света готовы лишь 4% респондентов, а не девять человек из десяти, как убеждала Зеленская. Наверное, именно поэтому опрос так быстро исчез из Telegram-канала депутата.

Однако сама ситуация и поведение участников заслуживают внимания. Особенно если добавить резкости, чтобы увидеть картинку не только сквозь пропаганду в исполнении первой леди, пишет газета «Взгляд».

Российский ракетный удар по украинской энергетической инфраструктуре, нанесенный 23 ноября, не стал самым мощным, но точно оказался самым заметным. В связи с накопительным эффектом, так как впервые без света оказался даже Киев, где он пропал на 36-60 часов. А еще из-за первого массового отключения украинских атомных электростанций.

Однако одесситов этими трудностями не удивить. У них электричество пропадало даже за неделю до первого общеукраинского блэкаута. Как оказалось, публично говорить об этом запрещено, выражать недовольство нельзя, организовывать соседей на акцию протеста или привлечения внимания властей к ситуации – тем более. То есть можно лишь молчать и терпеть.

Все это одному недовольному одесситу популярно объяснили в Службе безопасности Украины, заставив его к тому же публично извиняться. Простите, не знал, что во время войны нельзя собирать соседей на акции протеста.

Интересно, что на Украине с 24 февраля объявлено военное положение, а недавно его продлили до февраля 2023-го. Никакой войны Украина никому не объявляла. В связи с этим эсбэушники просто затыкают людям рты, пользуясь массовым незнанием юридических тонкостей. Военное положение налагает на жителей Незалежной большое количество ограничений, вплоть до трудовой повинности и постоя для военнослужащих. Однако полного запрета на акции протеста закон не предусматривает.

А после этого появляется интервью жены украинского лидера. Из которого не только условный читатель из США, но даже читатель из Украины узнает, что он, сам того не ведая, согласился годами сидеть в темноте и в холоде, чтобы его страна стала членом Евросоюза.

Случай в Одессе – едва ли не единственный пример такого рода. Но на его примере всем украинцам разъяснили – на протесты вы выходите по указке российских шпионов. Именно в этом ключе такие протесты будут освещаться в СМИ. И, как уже всем стало понятно, ничего хорошего участников таких акций не ждет.

Самое смешное и одновременно грустное в этой истории – о готовности украинцев терпеть рассказывают люди, которым терпеть вовсе не нужно. У мэра Киева Виталия Кличко еще до избрания был вид на жительство в ФРГ, а чете Зеленских, в случае чего, сразу же дадут гражданство любой европейской страны.

Правда, на Украине им тоже живется неплохо. В Печерском районе Киева электроэнергию почти не отключают. В правительственном квартале – не отключают в принципе. А загородные дома правящей элиты оборудованы дизельными генераторами, солнечными панелями и тепловыми насосами.

Простому украинцу власти предлагают терпеть в «пунктах несокрушимости». Там, как говорят, и погреться можно и даже телефоны зарядить.

Вот только несокрушимость эта оказалась липовой. И не только из-за того, что в пункты не подвезли обещанные генераторы – и они сейчас стоят закрытыми из-за отсутствия электричества. Причин гораздо больше. Наверное, одна из самых несокрушимых: пункты откроются лишь в том случае, если электричества не будет больше суток. А пока что свет хоть с перебоями, но все же есть.

Большую часть пунктов открыли при школах и детских садах. Однако с конца лета действует приказ Минобразования о запрете допуска туда посторонних. Запрещено заходить даже родителям. В каких-то заведениях людей пускают, а в каких-то нет.

Власти сказали, что развернут в Киеве 500 таких пунктов. Население украинской столицы (даже с учетом уехавших) – порядка 2,5 миллиона человек. Получается, что на каждый такой пункт будет приходиться по 5 тысяч человек.

Это несерьезная профанация. Даже 50 человек, которые греются и заряжают телефоны в небольшом помещении детсада, – это огромная толпа, на которую заведение не рассчитано. Причем киевский режим быстро смекнул, что кейс с несокрушимостью рухнет. Поэтому сторонники президента винят во всем Кличко: это якобы в КГГА недокрутили и недодумали.

Что касается кандидатства Украины в ЕС, то здесь отлично подходит пример Турции, которая получила данный статус в 87-м году прошлого столетия. Скорее всего, у Незалежной будет такой же долгий путь, а Зеленская может и дальше говорить голосами украинцев, вот только голоса эти – ненастоящие.

Ранее глава парламента Крыма Владимир Константинов заявил, что переход к более жестким методам борьбы, который связан с нанесением ударов по критической инфраструктуре Украины, был неизбежен.



";