Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Украинская коррупция продолжается, но Вашингтон игнорирует это

РИА Новости: В США решили пересмотреть расходы на помощь Украине
13 марта, 2023, 9:16

Еще в конце 2022 года в США начали говорить о необходимости аудита расходов Украины. Западные политики отправляют Киеву миллиарды долларов, но в то же время опасаются нецелевого расходования средств.

© Владимир Зеленский / Telegram

С недавним заявлением о торговле Украиной американским оружием выступил американский наемник Джон Макинтайра. Он заявил, что планировал вступить в ряды ВСУ и собирать данные о военных преступлениях украинских войск и о коррупции, после чего передать эту информацию в Москву.

В течение года он воевал в разных подразделениях ВСУ, а теперь перешел на сторону российской армии, пишет РИА Новости. По словам американца, украинское военное командование ворует страховые выплаты у наемников. 90% семей погибших иностранцев никогда не увидят этих денег. Более того, многие виды западных вооружений попадают на черный рынок с подачи украинских войск. Так, например, там можно найти комплексы Javelin, винтовки М4 и пулемет М240.

Джон также рассказал, что сейчас на Украине продается множество элементов экипировки. Зайдя в один из таких военторгов, американец увидел там шлемы и подумал, что они очень похожи на американские.

«А потом до меня дошло, что все эти шлемы, бронежилеты, плитники разворовываются и на черном рынке перепродаются в эти магазины»,

подчеркнул собеседник.

Западные политики, изначально выступавшие за проверку расходования средств, предоставляемых Украине, отказываются встречаться с Владимиром Зеленским. Об этом недавно заявил новый глава палаты представителей США Кевин Маккарти. Еще в ходе предвыборной кампании он призывал провести проверку того, как Украина распоряжается западными деньгами.

На прошлой неделе американская пресса сообщала о попытках офиса Зеленского связаться с Маккарти. Но все они провалились. Зеленский призвал западного конгрессмена лично приехать и убедиться в том, что все средства расходуются по назначению. Но на это Маккарти лишь ответил, что ему «не нужно ехать на Украину, чтобы понять, где пустой чек, а где — нет».

Мнение Маккарти относительно финансирования Киева разделяет и другая республиканка Марджори Тейлор Грин. Она отметила, что нынешняя война ничего не дает США, кроме того, что американцам приходится за нее платить. Киевский режим она назвала одним из самых коррумпированных в мире.

Но оружие и экипировка – не все, на чем зарабатывает хитрое киевское руководство. В январе выяснилось, что продукты для украинской армии закупаются по цене в два-три раза выше, чем в столичных розничных магазинах. Сразу возник вопрос, куда девается эта разница в цене.

В результате были уволены 11 высокопоставленных чиновников Киева, в том числе главы пяти регионов и замминистра обороны Вячеслав Шаповалов. Даже глава оборонного ведомства Алексей Резников чуть не потерял свою должность.

Этот скандал в Белом доме попытались использовать как яркий пример антикоррупционной активности Владимира Зеленского. Член Демократической партии, и по совместительству участница событий на украинском майдане в 2014 году, Виктория Нуланд указала на то, что Киев ведет борьбу с коррупцией и предпринимает всяческие шаги против ее развития, в том числе судебные меры.

Но обычные американские граждане явно устали от постоянного потакания желаниям Киева. В январе CBS News и YouGov провели опрос, по результатам которого выяснилось, что сторонники республиканцев хотят, чтобы партия поспособствовала сокращению или полному прекращению помощи Украине. Таких голосов набралось свыше половины. При этом год назад порядка 60% выступали за поддержку Киева. Сейчас 26% американцев считают нынешнюю помощь чрезмерной.

Так или иначе, даже если конгресс примет закон о прекращении финансирования Киева, официальный Вашингтон все равно найдет способы отправлять ВСУ вооружения, так как полномочия на это имеет президент США.



";