Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Украинцев обязали платить за жилье в Польше

Interia: в Польше украинских беженцев с 1 марта обязали платить за жилье
01 марта, 2023, 14:53

Сегодня первый день весны. Зима закончилась, скоро начнет теплеть. Многие рады этому, но только не украинские беженцы, которые сейчас живут в Польше, ведь с 1 марта им придется самим платить за размещение в центрах проживания.

© unsplash.com

На данный момент в Польше находятся более 1 млн украинских беженцев. Новые правила оплаты за размещение в местах коллективного проживания затронут примерно 80 тысяч человек. Аналогичные законы действуют с июня прошлого года в отношении тех переселенцев, кто жил в польских семьях.

Правительство Польши сообщило о новых правилах еще в сентябре 2022-го. Однако для многих украинцев эта новость стала шоком. Власти отмечают, что цель данного решения заключается не в том, чтобы лишить переселенцев крыши над головой. Они заинтересованы в профессиональной активности украинцев, чтобы люди нашли работу.

Правда, даже те, кто нашел работу, опасаются, что им не хватит зарплаты, чтобы оплачивать жилье и покупать продукты. Некоторые говорят, что в таком случае им придется вернуться на Украину.

При этом новый закон предусматривает ряд исключений. В частности, он не коснется граждан, которые зависят от посторонней помощи: детей, людей с ограниченными возможностями, пенсионеров, беременных женщин и украинцев, воспитывающие детей в возрасте до года.

Кроме того, за жилье не придется платить матерям или опекунам, которые самостоятельно ухаживают за тремя или более детьми в Польше. Еще от платы власти освободят граждан, которые сейчас находятся «в трудной ситуации».

Власти утверждают, что будут индивидуально рассматривать каждый случай. Они станут оценивать способность оплачивать расходы, руководствуясь «гуманитарными соображениями», пишет Interia.

Украинских беженцев Польше помогает содержать Евросоюз. Правда, власти говорят, что те 200 млн долларов, которые выделили Варшаве, это капля в море потребностей.

В прошлом году старне дали 700 млн долларов, чтобы она могла оказывать гуманитарную помощь переселенцам. В 2023-м Управление верховного комиссара ООН тоже должно выделить на эти цели примерно столько же. Деньги идут не в госбюджет, а сразу неправительственным организациям.

В польском правительстве убеждены, что европейские структуры должны расширить финансовую поддержку украинских беженцев.

Ранее беженцы с Украины заявили о желании вернуться на родину.



";